Малыш не хочет говорить: не стоит впадать в панику!

Малыш упрямо молчит? Или выговаривает только отдельные слова, перекручивая их? Не спеши переживать по этому поводу. Многие из этих проблем решаться сами по себе. Но с некоторыми все же придется обратиться к специалисту.

 

 

 

 

 

 

Упрямый молчун

 

Обучение родному языку и навыку связной речи редко проходит гладко. Мы собрали самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются маленькие дети, и выяснили, как их решать.
 

Читай также: "Развиваем речь ребенка: делаем пальчиковую гимнастику"

 

ПРОБЛЕМА:  Малыш перекручивает слова.

НАШ СОВЕТ: Это вполне нормально. Так поступают многие дети. Кроха еще успеет научиться правильно говорить. Не делай карапузу резких замечаний и не поправляй на каждом шагу – это может отбить у него охоту высказывать свои мысли вслух. Просто правильно повтори перекрученное малюткой слово. Например, малыш говорит: «Это моя кемка», а ты скажи: «Правильно, это твоя конфета».
 

 

ПРОБЛЕМА: Двухлетний ребенок не выговаривает «р», «ч», «ш».

НАШ СОВЕТ: Еще не пришло время выговаривать эти звуки. Они довольно сложные в произношении, и кроха научится справляться с ними значительно позже (у некоторых детей это получается только к пяти годам). Поэтому не переживай зря.
 

 

ПРОБЛЕМА: Мальчик говорит значительно меньше, чем девочка, его ровесница.

НАШ СОВЕТ: Мальчики, как правило, начинают говорить немного позже, чем девочки. Но волноваться не стоит – они быстро наверстывают упущенное.
 

 

ПРОБЛЕМА: Малыш вдруг начал запинаться в разговоре.

НАШ СОВЕТ: Не подгоняй и не поправляй кроху. Такие запинки довольно часто случаются у деток, которые только начали говорить. Слова малыша еще не успевают угнаться за мыслью, которую детка пытается выразить. Скоро это пройдет.
 

 

ПРОБЛЕМА: Бабушка сюсюкает с карапузом.

НАШ СОВЕТ: Ничего страшного, если бабушка вместо «рука» говорит «ручка», а вместо «кровать» – «кроватка». Но если бабушка переходит на язык малыша и неправильно выговаривает слова, поговори с ней спокойно и объясни, что такое общение вредит развитию ребенка.
 

 

ПРОБЛЕМА: Малышу год, а он выговаривает только отдельные звуки и слоги.

НАШ СОВЕТ: Для такого возраста это вполне нормально и свидетельствует о том, что речь у малыша развивается в пределах нормы. Твои просьбы и уговоры («Скажи мама, Ия дам тебе игрушку») не имеют смысла и не дадут ожидаемого результата. Кроха еще просто не дорос до того, чтобы произносить слова.
 

Читай также: "Как помочь ребенку заговорить"

 

ВАЖНО!

 

Обрати внимание!

Причины проблем с речью могут быть различными. Обратись к врачу, если кроха:
 

- НЕ ПОВОРАЧИВАЕТ К ТЕБЕ ГОЛОВУ, КОГДА ТЫ РАЗГОВАРИВАЕШЬ С НИМ. Если ему при этом больше двух месяцев, это может свидетельствовать о проблемах со слухом.

- ДАВИТСЯ ПРИ ГЛОТАНИИ. Также ему не удается сжать губами соску. Возможно, у него проблемы с мышечным тонусом. В этом случае необходима консультация детского невролога.

- ГУЛИТ, ТОЛЬКО КОГДА ВИДИТ ТЕБЯ. Это также может говорить о проблемах со слухом.

- НЕ ПРОБУЕТ ПОВТОРЯТЬ ТВОЮ МИМИКУ. Возможно, у него ослаблены мышцы лица и языка. В таком случае с ним необходимо делать специальные упражнения.

- НЕ ПОНИМАЕТ ПРОСТЫХ ПРОСЬБ И НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ИХ. Если ребенок хорошо слышит, такое поведение может свидетельствовать о неврологических нарушениях.
 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті