Семь рекомендаций педагога родителям будущего первоклассника

Скоро твой малыш перестанет быть дошколенком и получит новый статус: он станет школьником. Как подготовить его к этому? Как за лето успеть его настроить на успешную учебу в школе? Эти вопросы мы задали учителю младших классов и вот, что она ответила:

 
  • Приучайте ребенка к самостоятельности и дисциплинированности. Если чадо не ходило до этого в детский сад, этому вопросу нужно уделить максимально времени, ведь посещать уроки со своим первоклассником родители не смогут. К тому же, им самим будет намного легче, если их первоклассник будет самостоятельно пытаться сделать домашние задания.
  • Расширяйте кругозор ребенка и старайтесь вызывать у него познавательный интерес. Задавайте ему наводящие вопросы во время прогулки, например: "Это дерево - вишня. А если бы на нем росли груши, как бы оно называлось?" или "Как ты думаешь, сколько лет девочке, которая катается на велосипеде? Почему ты так думаешь?"

 

Читай также "Что должен уметь будущий первоклассник?"

 

  • Рассказывайте своему будущему первокласснику, как вы сами собирались в первый класс или какой-то интересный случай из своей школьной жизни. Попробуйте заинтересовать ребенка школой, так как от этого зависит, с какими чувствами он будет ожидать первых школьных дней: с радостным волнением или с обреченностью.
  • Заранее купите со своим дошкольником тетрадки, карандаши, портфель, школьную форму... Это подчеркнет необходимость подготовки до обучения в школе.

 

Читай также "Что нужно купить будущему первокласснику? Список необходимых вещей"

 

  • Сложите правильный режим дня ребенка, который будет соответствовать учебному процессу в школе, и старайтесь его придерживаться. Это облегчит адаптацию чада к школе и поможет избежать стресса, если будущий первоклассник любит поспать утром.
  • Слушайте ребенка, обсуждайте случаи, которые случились с ним в течение дня, разъясняйте некоторые ситуации и советуйте, как нужно себя вести в том или ином случае. Станьте для своего чада помощником и наставником, а не цензором или контролером.
  • Старайтесь избегать открытой критики ребенка и раздражения на него. Если у будущего первоклассника что-то не получилось, скажите: "Если бы ты сделал вот так, то вышло бы намного лучше". Помните, что позитивное отношение ребенка к своей личности зависит в первую очередь от оценки его родителями.

 

Читай также "Какие ошибки совершают родители, когда ругают детей?"

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті