Какие ошибки совершают родители, когда ругают детей?

Когда начинаешь ругать и наказывать за что-то ребенка, часто сложно остановиться, чтобы не наговорить лишнего. В какие моменты нужно контролировать себя больше всего, чтобы сильно не навредить ребенку? Что нельзя говорить во время ссоры и воспитательных моментов?

1. Навешивание ярлыков

Часто родители навешивают на детей ярлыки, когда говорят - "ты вредный", "ты плохой", "ты невоспитанный". Чтобы ребенок не рос с такими мыслями о себе, он должен знать, что он априори хороший, просто иногда совершает плохие поступки.

 

2. Публичное наказание

Когда родители наказывают детей публично - дети будут помнить про это унижение всю свою жизнь и испытывать явно не хорошие чувства. Вы же этого не хотите?

 

3. Манипуляция

Если вы часто говорите ребенку, что не купите ему игрушку, не пустите гулять, запретите компьютерные игры, если он не будет себя хорошо, не ждите, что его хорошее поведение будет искренним. Он просто будет вести себя хорошо для родителей, чтобы получить желаемое.

 

4. Заставлять ребенка просить прощения

Когда вы заставляете ребенка извиняться, он не всегда может признать свою вину и понять, за что именно он просит прощения. Так вы добьетесь только того, что ребенок будет машинально извиняться, не думая о том, правильно он поступил или нет.

 

5. Физические наказания и крик

Ребенок, как губка - впитывает все ваши действия и слова. Чем чаще бить его и кричать, тем больше вероятности, что все свои проблемы в будущем он будет решать именно таким образом.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті