Почему абрикос нужно есть беременным женщинам и детям? 9 полезных свойств фрукта

Наступил сезон абрикос. Сочные солнечные плоды просто манят своим видом. А ведь не зря этот фрукт ученые назвали самым полезным фруктом для будущих мам и детей.

Абрикос полезен почти всем людям. Исключение составляют те, кто страдает сахарным диабетом, так в этих плодах слишком много сахаров и глюкозы, люди с заболеваниями пищеварительного тракта, находящими в острой стадии, и гипотоникии.

 

В чем же польза абрикоса?

  • В абрикосах много солей калия, которые способствуют укреплению сосудов и улучшают работу сердечной мышцы. А еще калий способствует улучшению работы почек и мочевого пузыря, что так необходимо беременным и маленьким детям.
  • Также в этих напитанных солнцем плодах много железа, которое легко усваивается из-за наличия в абрикосах витамина С. Именно поэтому абрикосы являются отличным средством для повышения гемоглобина как у детей, так и будущих мам.

Читай также "Какой доступный летний фрукт поможет справиться с запором и анемией у ребенка?"

  • Абрикос - гипоаллергенный продукт, поэтому в меню крохи он может появится одним из первых фруктов. Его можно добавлять в творожок, каши, готовить из него компоты, желе, кисели и соусы.
  • О том, что в абрикосах много сахаров (в некоторых его видах до 80%), то их полезно есть людям, перенесшим различные заболевания. Особенно полезен этот фрукт детям как восстановитель энергии и заменитель сладостей, ведь малыши очень активны и любознательны, а это забирает много сил.
  • В абрикосах много магния и фосфора, которые благоприятно влияют на работу мозга, память и скорость мыслительных реакций (так что не только детям нужен этот плод, но и людям мыслительных профессий).
  • Из-за того, что в домашних абрикосах (не в диких его сортах) мало кислот, то их можно предлагать даже детям, склонным к повышению ацетона.

Читай также "Какой фрукт самый гипоаллергенный?"

  • Витамина А в абрикосах тоже немало. А его недостаток может сказаться на формировании зрения ребенка, иммунитета и на функционировании печени. Также этот витамин необходим нашей коже. 
  • Абрикосы - отличное средство детоксикации, так как в них много пектина, который способствует очищению сосудов от холестерина и выведению токсинов из организма.
  • Эти плоды помогут будущим мамам, страдающим гипертонией, снизить артериальное давление. И не только будущим мам.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті