Какие витамины необходимы во время беременности

Витамины нужны беременным. Организм будущей мамы работает за двоих: теперь ты обеспечиваешь всеми необходимыми веществами растущего в твоем животике малыша. Реклама по телевизору и с аптечных витрин заверяет, что в период беременности важно принимать поливитамины. Хотим напомнить тебе, что лучшие витамины дает нам природа!

 

Какие продукты должны присутствовать в рационе беременной?

 

  •  Основной растительный источник витаминов группы В (В1, В2, В6, В9, В12) – это темно-зеленые овощи: шпинат, щавель, зелень, спаржевая фасоль, лук. Данные продукты доступны и в зимнее время, например в замороженном виде. Поискать группу водорастворимых витаминов следует в кашах, отрубях, ржаном хлебе и сухофруктах.

 

  • Животным источником витаминов группы В являются мясо (телятина, свинина), субпродукты (печень, сердце), домашняя птица, яйца.

 

  • Лидер по содержанию витамина С – клюква. Эти красные ягодки прекрасно хранятся как в свежем, так и в замороженном виде.

 

  • Жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К) в основном содержатся в животных жирах (рыбий жир, сливочное масло, сметана, мясо, морская рыба, печень, яйца) и в растительных маслах (оливковое, подсолнечное, кукурузное).


Обрати внимание! Отнесись к поливитаминным препаратам как к медикаментам. Для их приема существуют вполне конкретные показания. С целью профилактики гиповитаминоза корректируй свой рацион, обогащая его источниками витаминов.

Какие соки можно пить беременным? Читай здесь



Антивитамины? Что это?



Важно не только количество витаминов, поступающих в организм, но и степень их усвоения – полезные вещества должны «работать». Мешать процессам усвоения могут определенные продукты, содержащие антивитамины. Эти вещества особым образом подавляют действие витаминов: имея сходную с ними химическую структуру, антивитамины конкурентно включаются в обменные процессы. Какие продукты содержат антивитамины? Кофе и чай! Запивая ими еду, мы мешаем усвоению витаминов В и С.

Узнай, когда кофе полезен при беременности

 

Чтобы витамины максимально усваивались

 

Ты приготовила салат из свежих овощей? Съедай его в течение часа! Фермент аскорбатоксидаза, который выделяется из нарезанных овощей и фруктов, разрушает витамин С. А вот тепловое воздействие не всегда влияет негативно – иногда наоборот. Например, при кулинарной обработке распадается фермент-антивитамин тиаминаза, который провоцирует развитие гиповитаминоза В. Много тиаминазы в сырой рыбе. Придерживайся разнообразия в рационе, не увлекайся монокомпонентными диетами. Это особенно важно в период ожидания малыша.

Обрати внимание! Не злоупотребляй чаем и кофе. Запивать ими витаминный обед следует не раньше чем через час-полтора после еды. Во время приготовления рыбы и печени (богаты витамином А) используй жир умеренно. Избыточное количество жиров препятствует у

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті