Летние игры: чем занять ребенка на даче, во дворе или на пляже

Чем занять ребенка летом? Конечно же веселыми играми на свежем воздухе!

Лето – время веселых игр для детей, которые легко организовать на свежем воздухе. Где бы вы ни были – в парке, во дворе, на пляже, на даче – всюду можно придумать интересные занятия недоступные в холодное время года и повеселится с ребенком от души. А еще лучше, пригласить его друзей, ведь вместе играть веселее.

5 игр для детей на свежем воздухе

Бродилка

Дети любят настольные игры – те в которых есть маршрут – из точки А в точку Б, фишки и кубик. Подобную игру схему маршрутной игры можно нарисовать на асфальте. Кубик взять с собой, в роли  фишек – участники игры.  Можно взять за образец готовую игру, сделать в маршруте зоны «пропустить ход», вернуться назад, сделать несколько шагов вперед. Веселье – гарантировано.

Твистер

Поле твистера можно нарисовать разноцветными мелками на асфальте или даже жидкой краской на траве (если не боитесь испачкаться). Правила те же, что и в стандартной игре. Играть можно вдвоем, но чем больше участников, тем веселее.

Поиск сокровищ

Даже если все друзья заняты, и вы с ребенком отправляетесь гулять в парк в одиночестве – эта игра не даст ему заскучать. Предварительно составьте список «сокровищ», которые нужно отыскать. Это может быть все что угодно: камешек, шишка, цветок одуванчика, листья клена, желудь, мох, предметы определенных цветов и форм.

С этим списком и сумкой для сокровищ отправляйтесь на прогулку в парк. Занятие минимум на час – гарантировано. А также стоит позаботиться о супер-призе для ребенка, когда он отыщет все сокровища. Например – завершить прогулку походом  кафе на мороженное.

Игры с водой

Дети обожают «брызгалки». Можно купить готовую, а можно смастерить из пластикового флакона из под жидкого мыла – сделав небольшое отверстие в крышке. Брызгалкой можно рисовать на асфальте. Устраивать состязания на меткость  попадать в мишень струей воды. А если вы на пляже, то можно устроить настоящие водные бои.

Вечеринка мыльных пузырей

Такие мероприятия лучше всего проводить на даче, во дворе. Сделайте вместе с детьми много  раствора для мыльных пузырей. Для этого вам понадобится любое средство для мытья посуды 100 г, вода 300 г, глицерин 50 г. В такой пропорции можно сделать сколько угодно раствора. А дальше – на сколько хватит вашей фантазии. Можно просто выдувать пузыри, можно использовать для этого разные предметы – соломинки, ситечка, воронки, пластмассовые круги. Если в мыльный раствор добавить не много краски можно создавать пузырями необычные рисунки. Дети будут в восторге.

Фото: 

 

Новое на сайте