Игры во дворе: чем занять дворовую команду дошкольников

Игры во дворе современные дети любят не меньше чем мамы и папы в детстве. Правда не всегда умеют играть. Покажите им несколько игр, а дальше они сами справятся!

Современные дети больше не гуляют с ключом на шее. Дошкольники, как правило, выходят во двор под присмотром родителей, да и школьники младших классов также. И чаще всего веселье во время прогулки зависит от того, сможет ли мама или папа организовать ребятам игру во дворе или  предпочтет сидеть на лавочке, вмешиваясь только в тому случае, если у детей начинается дележ игрушек и прочие конфликты.

Дети обожают взрослых, которые с ними играют. У нас во дворе есть супер-популярный папа дядя Тарас, который может с детьми поиграть в догонялки, казаков-разбойников. Правда, он профессиональный педагог. Но для того чтобы организовать детям интересную игру – нужны не так специальные знания, как желание и немного фантазии.

Чем занять детей во дворе?

Предлагаем вам пять игр, в которые можно играть во дворе.

Путаница

Подойдет для 4-5 детей, но чем больше участников, тем интересней. Дети становятся в круг, держатся за руки и запутываются, меняясь местами, при этом важно не разрывать рук. Задача «воды» распутать команду.

Сороконожки

Дети становятся «паровозиком» и двигаются, выполняя команды воды (лучше, если это будет взрослый).    Команды могут быть самыми разными : Сороконожка стоит на правых лапках, а потом на левых,  бегает по кругу, прыгает, пятится назад, чешет левой лапкой правую. Можно сделать небольшую полосу препятствий для сороконожки, можно даже включить ей музыку на мобильном. Главное правило – сороконожка не должна разрываться. Во время игры дети учатся групповому взаимодействию, внимательности и веселятся от души.

дети играют

Лабиринт

Рисуем  лабиринт мелом на асфальте или чертим веточкой на земле. Одному из ребят завязываем глаза. Остальные участники (2 человека – минимальное количество) должны провести его по лабиринту давая простые команды: назад-вперед-влево-в право. Одна команда равна одному шагу. Если ребят несколько – важно объяснить, что все говорят по очереди и только одну команду за один раз. Игра не только позволяет развить навыки командной работы, доверия, ориентации в пространстве.

Съедобное - не съедобное

Всем известная игра с мячом. Дети становятся полукругом. Ведущий бросает им мяч, называя съедобные и не съедобные предметы. «Съедобные» - ловим, «не съедобные – отбиваем мяч. Тот , кто замешкался  – выбывает из игры, игра продолжается пока не  останется один, самый внимательный участник.

Зайцы и морковка

Рисуем во дворе «огород» большой круг - минимум 3 метра в диаметра. В центре круга – охотник охраняющий «морковь». Морковью может быть все что угодно – веточки, камушки, формочки для пасочек – минимум 10 штук разбросанных по площади круга. Все остальные участники игры – зайцы, находятся за линией круга-огорода. По команде они должны вбежать в круг и собрать морковь. Задача охотника – поймать зайцев. Задача зайцев - выбежать из круга с морковью. За пределы круга охотник не выходит. Тот, кого поймали последним – становится новым охотником.

Фото: depositphotos

Читайте также

Палки, камушки, песок: играем с природными материалами

Малыш в песочнице: играем и развиваемся

Прыгаем как обезьянки, бегаем как паучки: чем полезны игры-имитации

ПОЧЕМУ ДЕТИ, С КОТОРЫМИ ИГРАЮТ РОДИТЕЛИ — СЧАСТЛИВЕЕ И УСПЕШНЕЕ. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПАНИИ LEGO®

 

Новое на сайте