Прыгаем как обезьянки, бегаем как паучки: чем полезны игры-имитации

Детские игры в основе которых имитация движений представителей мира фауны, пожалуй самые древние в истории, но их актуальность - вне времени и моды.

Самые маленькие дети, с которыми мне приходилось в свое время работать спортивным тренером – четырехлетки. И главная особенность в том, что тренироваться по взрослому – делая упражнения на раз-два, им не интересно в принципе. Но если их обыграть  – ребенок будет развиваться физически  играючи, легко и не принужденно.

Игры-имитации движений животных

Игры и упражнения, имитирующие движения животных детям нравятся больше всего. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что некоторые городские дети обезьян и слонов видят чаще чем гусей и лягушек.

Паучки

Дети двигаются опираясь на стопы и ладошки корпус обращен вверх. В таком положении  можно просто ходить или устраивать «гонку паучков»  – кто быстрее добежит из точки А в точку Б. Игра отлично тренирует силу, выносливость, включает все мышцы – рук, ног, спины, пресса, тренирует дыхательный аппарат и улучшает кровообращение.

Лягушки

Прыгаем на корточках, изображая лягушек. Также можно устраивать состязания, или прыгать по «болоту» с кочками. (рисуем круги на асфальте или обозначаем на полу. Упражнение отлично прорабатывает мышцы ног и ягодиц.

Кто как ходит

Предложите ребенку изобразить походку медведя (ходьба на внешней части стопы), гуся (ходьба в полуприседе, руки на поясе, спина прямая), птицы ( беги с движениями руками вверх-вниз), зайца. (прыжки в полуприседе, ноги вместе, руки на поясе), обезьян (пластичные прыжки и танцы).

дети прыгают

С детьми постарше можно играть  имитационную игру «угадай кто». Показать, как ходит слон, обезьяна, аист, кошка. Остальные должны угадать кто это.

Сороконожки

Наверняка все видели это насекомое. А у детей часто возникает вопрос – как сороконожка двигается, работая всеми лапками одновременно? Можно проверить как. Дети становятся паровозикам, держась за плечи или талию стоящего впереди и пробуют двигаться слажено, в ногу. Когда научатся передвигаться таким образом, можно  попробовать бегать «сороконожкой» или всем коллективом обходить препятствия. Эта простая игра учит коллективному взаимодействию, развивает координацию, да и просто – это весело. Главное условия двигаться синхронно и не разрывать рук, ведь тогда получится не сороконожка а ящерица откинувшая хвост.

Не только для детей

Справедливости ради стоит отметить, что и взрослым такие тренировки по душе. Всем известны «Игры пяти зверей» системы Цигун – имитация движений и повадок тигра, медведя, оленя, обезьяны и птицы – для сохранения здоровья  которой около двух тысяч лет

Кроме того одним из модных современных  направлений фитнеса является Animal Flow в основе которого имитация движений животных, птиц и насекомых. Есть в этом что то завораживающее, первобытное, напоминающее ритуальные танцы силы первобытных предков у костра. 

Фото: depositphotos

Читайте также

5 поводов играть в настольный теннис

Палки, камушки, песок: играем с природными материалами

Летние игры: чем занять ребенка на даче, во дворе или на пляже

Малыш в песочнице: играем и развиваемся

 

Новое на сайте