Игрушка-антистресс: как сделать слайм с детьми?

Во времена моего детства были чрезвычайно популярны игрушки «лизуны» разноцветные желеобразные мячики, которые каждый носил с собою повсюду.

Точно также современные дети обожают слаймы – тянущиеся субстанции, которые  растекаются, растягиваются и собираются обратно в комок. 

Что такое слайм

На полках детских магазинов полно баночек и коробочек с вязким желеобразным веществом внутри. Слаймы появились в Америке в конце 70-х, а к нам попали в начале 90-х. Slime – буквально переводится как "слизь".   

Они бывают самых разных цветов, текстур: радужные, блестящие, матовые, с блестками, мелкими шариками.  Считается что эта игрушка не только влияет на развитие мелкой моторики но и снимает нервное напряжение, как впрочем, и лепка из глины, теста, пластилина. Слаймы – любимые игрушки принцессы Шарлотты – дочери принца Уильяма и Кейт Мидлтон.

К тому же подобные игрушки можно сделать в домашних условиях – дети будут в восторге.

Как сделать слайм

Самый простой вариант – смешать 2 столовые ложки шампуня, крахмал, и 1 чайную ложку растительного масла . Тщательно перемешиваем, пока масса не перестанет липнуть к рукам  – и получаем самый простой вид слайма.

Также предлагаем вам видеоурок по изготовлению слаймов из подручных материалов

Такие слаймы приятно мять, растягивать, видоизменять. Правда, чтобы они подольше сохранялись - стоит хранить их в контейнерах.

Также не стоит давать слайм детям до трех лет, так как они наверняка захотят его попробовать. А детям постарше объясните, почему не стоит лепить слизь на стены и подбрасывать к потолку.

Фото: depositphotos

Читайте также

Играем с вермишелью: идеи для развития мелкой моторики

Эта удивительная глина: о пользе лепки для детей и не только

Игры с тестом: 5 идей для развивающих занятий с малышами

Пластилиновые аппликации: идеи для творчества с детьми

Новое на сайте