Пластилиновые аппликации: идеи для творчества с детьми

Когда дети набегались и на игрались, лучшая альтернатива мультикам на планшете - занять их творчеством. Например, сделать красивые аппликации из пластилина на картоне.

Пластилин можно давать ребенку приблизительно в возрасте 2-х лет, но при этом внимательно следить, чтобы малыш его не ел и лепил только сидя за столиком на специальной доске, ведь отмывать пол и стены от пластилина занятие не самое веселое.

Все дети разные, кому то достаточно дать коробку с пластилином, и он  создаст целый пластилиновый мир, а кто-то просто смешает все цвета в один комок, и не будет знать, что с ним потом делать.  Предлагаем вам несколько вариантов простых поделок из пластилина для дошкольников.

Поделки из пластилина своими руками

Все что вам нужно – пачка цветного пластилина, картон, карандаши и немного фантазии.

Солнышко

Пейзаж и солнечное небо – шаблон для создания аппликации. Задача малыша – покрыть пластилином солнечный круг и сделать из пластилина лучики. Шаблон для этой и других аппликаций можно отыскать в интернете и распечатать  или нарисовать самостоятельно. При желании можно сделать многоразовые шаблоны  - для этого картон с рисунками  достаточно заламинировать.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

☀️Пальчиковая гимнастика про солнышко☀️ Рано утром солнце встало (соединив ладошки и пальчики рук,разводим пальчики друг от друга,как раскрытие цветка) Осветило дальний свет(распрямить пальчики и развернуть кисти ладошкой к себе) Полный сказок и чудес(скрестить ладони,разводить их и сближать) Холод ночи растопило(провести ладошками от лба к затылку) И ребят всех разбудило(скрестив,положить ладошки на животик)#занимашки #пальчиковаягимнастика #мышление_с_рождения #лепкадлядетей #лепкадлямалышей

Публикация от Mishlenie_s_rozhdeniya (@juliyastepo4kina)

Яблоня

Для создания аппликации вам понадобится шаблон  дерева. Задание ребенка – слепить много красных шариков «яблок» и прикрепить к веткам. Если хватит терпения, можно добавить зеленые листья, облака.  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

?Лепка(глоссарий на английском языке)? ✨ Let's model in plasticine-давай будем лепить из пластилина ✨ What are we going to model? -что мы будем лепить? ✨ I'll show you how to cut a piece of plasticine-Я покажу тебе,как отрезать кусочек ✨ Do like this-Делай вот так ✨ Do you need my help?-Тебе помочь? ✨ Roll it and you will have a ball-Покатай по кругу,получится шарик ✨ You can roll it with your hands-Ты можешь скатать в ладошках ✨ Now we can roll little balls-Теперь скатаем маленькие шарики ✨ Press the ball down with your palm and you'll make a pancake-Придави шарик ладошкой,получится блинчик ✨ I like it much-Мне очень нравится ✨ Let's clean up-Давай уберём все ✨ Put these pieces in the box-Эти кусочки сложим в коробку ✨You are a good girl(boy)#английскийспеленок #мышление_с_рождения #английскийдлямалышей #лепкадлядетей #лепкадлямалышей

Публикация от Mishlenie_s_rozhdeniya (@juliyastepo4kina)

Бабочка на цветке

Предложите ребенку нарисовать картинку самостоятельно, а затем добавить пластилиновый декор используя все базовые элементы – лепку «колбасок», шариков, блинчиков.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

комплексное занятие по развитию творческих способностей(лепка ). Ксюшику 1.3 1. разминка. разминаем пластилин и закрепляем базовые элементы (колбаска, колобок, блинчик, отщипывание ) 2. вводная беседа. лепим одуванчик. цель: учить растягивать/ размазывать пластилин. 3. Дыхательная гимнастика. выполняем впервые. цель: учить плавному выдоху. 4. украшаем крылья бабочки . цель: закрепить умение придавливать пластилин. 5. оформление композиции. воспитывать умение созерцать. #раннееразвитие #занятиядомадлямалышей #творчествос1до1.5 #лепкадлямалышей

Публикация от irina nikolaeva (@irinanikolaeva742)

Мячик

Лепим по принципу мозаики. Для начала делаем много маленьких шариков разных цветов, затем заполняем ими шаблон. Возможно у ребенка не хватит терпения сделать аппликацию за один раз, тогда можно каждый раз уделять внимание одному цвету.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мяч из разноцветных кружочков пластилина!!! ✅Любой рисунок распечатать или нарисовать. ✅Сформировать кружочки из пластилина одинаковой (желательно) величины. ✅Прилепить кружочки к рисунку, слегка придавливая. ✅Готово!!! P.s. занятие очень кропотливое, но интересное!!! Дети с удовольствием вовлекаются в работу и могут долгое время заниматься (мамам на заметку?) #пластилин #пластилиновыймяч #апликацияизпластилина #мамамназаметку #детинашевсе #занимайтесьсдетьми #воспитатель #учитель #фантазируй #детисмыслжизни #мастеримсдетьми #сделайсребенком #детицветыжизни #любитедетей #занимайтедетей #мамадоча #мамасын #детскийсад #школа #начальнаяшкола

Публикация от Лиза (@samodelkin_17)

 

Лепка для малыша

Для самых маленьких детей можно знакомство с пластилином проводить в безопасной форме. На листе картона размещаем пластилиновые шарики, помещаем лист в файл и предлагаем ребенку сделать «блинчики» - надавливая пальчиками на пластилиновые шарики. Таким образом ребенок потренирует силу нажима, поработает с пластилином, но при этом не испачкается, и не сможет ним полакомиться.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

?Пластилиновые шарики? ⠀ Пластилин нам очень нравится?? Но как только отщипнём кусочек, сразу хочется его слопать ⠀ ?Спасибо смекалки мамочек и интернету, увидала такую классную идею? ⠀ Всего-то нужно перекрыть доступ к пластилину, но оставить его видимым и осязаемым? ⠀ ❗️Только девчат, приклеивайте основу со всех четырёх сторон, а то будет как у нас в конце видео?

Публикация от Дефектолог•Логопед•Развивашки? (@insta_defectolog)

Фото: depositphotos, instagram

Читайте также

На стенах, теле и пищевой пленке - где еще детям можно рисовать?

Эта удивительная глина: о пользе лепки для детей и не только

Рисунки о хорошем человеке: в Украине стартовал необычный конкурс детских работ. Участвуйте!

Игры с тестом: 5 идей для развивающих занятий с малышами

Новое на сайте