Страшилки, хулиганские истории и морские приключения: 3 книжные новинки для детей

Что читать этим летом вместе с детьми?

В нашем обзоре три книжные новинки для детей разных возрастов, которые стоит прочитать именно летом.

В океані

 Яркая книга-картонка от издательства Артбукс Юрия Никитинского с замечательными иллюстрациями для самых маленьких читателей. Поэзия в сочетании с яркими картинками расскажет о жизни обитатели подводного мира и обо всем, что там можно найти. Возьмите с собой в отпуск к морю - она ​​поможет вам рассказать ребенку о удивительном мире морских глубин. Каждую страницу можно рассматривать долго, ведь книга очень яркая и красивая. А дети которые учатся читать без труда смогут прочесть ее самостоятельно.

в океане

Страшенно хулиганська книга

Эта книга  рассказов  Юрия Никитинского и Виталия Кириченко от издательства "Час майстрів" никого не оставит равнодушными.

Пойти в поход с палатками и остаться на ночлег, а вечером у костра рассказывать страшные истории, - что может быть интереснее летом. И современные дети часто придумывают страшные истории. И не просто придумывают, а уверяют, что это чистая, правда. Ты сам слышал, как твой знакомый рассказывал, что знал мальчика или девочку, с которым это произошло.

Страшно хулиганская книга

А истории происходят самые невероятные. Например у учительницы музыки могут отпасть уши, если взять тайную ноту на скрипке, озерный головастик может  через нос может попасть в мозг и превратиться там в лягушку. От страха можно наложить в штаны. Но поражение можно превратить в победу, ведь собственные экскременты - замечательные патроны для рогатки, с помощью которых, можно прогнать страшного Краказябру. Хотя против любого страха лучшее оружие - смех и умение превратить страшное в нелепое и даже абсурдное. Словом, в книге много  страшилок, небылицы, анекдотов. Впечатление усиливают забавные черно-белые иллюстрации. Хотя, мне лично, некоторые истории, показались очень неоднозначными. Например, о мальчике, которого убил маньяк, закопал его пальчик и вырастил виноград с отпечатками пальчиков. Или о мальчике, который ковырялся в носу, повредил мозг, и стал умственно отсталым, а также о девочке из розового домика, которая вышла замуж за мальчика нетрадиционной ориентации и стала очень несчастной.  Не увидела я здесь ничего смешного и остроумного. Хотя может страшные хулиганские истории и должны такими быть?

Если вы любите черный юмор и литературу абсурда, считаете любые рамки и табу - лишними, то книга вам понравится. Или нет. Интересно было бы услышать мнение психологов об этой книге. Но равнодушными она вас точно не оставит. А вот стоит ли давать детям - решайте сами.

Жахлива книжка

В продолжение темы страшилок - книга от издательства «Ранок» с маркировкой 9+ - сборник страшных историй от современных авторов: Мии Марченко, Владимир Аренева, Ларисы Андриевской, Юрия Никитинского, Славы Свитовой и других.

 В начале книги есть вступительная статья психолога, которая поможет взрослым решить,  стоит читать эту книгу ребенку или нет и почему страх, иногда, может быть полезен. Тотальный парализующий страх, безусловно, вредит развитию ребенка, но в умеренных количествах он помогает уберечься от неприятностей, правильно оценить  ситуацию и уровень потенциальной опасности. Иногда дети сами просят почитать или рассказать им что-то страшненькое - таким образом, они бросают вызов страхам и преодолевают их. Но конечно, во всем важно чувство меры - предлагать книгу чувствительной ребенку или в возрасте младше 9 лет не стоит.

Жахлива книга

Истории в книге - сюжеты классических детских ужастиков. Тут есть и   «гроб на колесиках», который угрожающе катится к дверям квартиры мальчика нарушивший запрет родителей ни в коем случае не подниматься на чердак, страшные черные цветы которые могут лишить зрения и навлечь беду, зловещая красное пятно от загадочного Ку-ку, которую невозможно отмыть, монстры под кроватью. Истории имеют неожиданные и часто забавные финалы, и помогают понять, чем на самом деле является то, что кажется нам страшным и загадочным, и стоит ли его бояться. Тексты радуют красивым украинским языком, истории сборника помогут ребенку преодолеть страхи и лучше понять себя. 

Фото: издательства

Читайте также

Я такого не боюсь: новая книга Светланы Ройз “Путешествие Страшилки” - терапия детских страхов

Зелепонь Квартальная, Май Онес, Громовий и еще 7 привидений в крутой книге Сашка Дерманского

Принимать, рисовать, обсуждать - главные правила реагирования на детские страхи. Советы психолога

Почему современные школьники не читают книги? - психолог о нарастающейтенденции

 

 

 

 

Новое на сайте