Принимать, рисовать, обсуждать - главные правила реагирования на детские страхи. Советы психолога

Детские страхи - вечная тема. Как реагировать правильно, чем успокоить ребенка, как не навредить малышу, который по-настоящему боится того, что нам кажется несущественным? Найти ответы нам помогает психолог Татьяна Даценко.

Дети часто испытывают страх и это вполне естественно. Они боятся темноты, пауков, незнакомцев, высоты и прочего. Часто родители не знают как себя вести, когда ребенок боится. Чтобы научиться продуктивно преодолевать страх, попробуйте соблюдать ряд правил-рекомендаций. 

Татьяна Даценко - психолог

Татьяна Даценко,  канд. псих. наук, Киевский университет им. Гринченко 

Правило 1. Принимайте и уважайте страхи ребенка

Страхи реальные для детей, поэтому не стоит смеяться или говорить, что это все выдумки. Большинство этих страхов носят временный возрастной характер и по мере взросления ребенка исчезают.

Правило 2. Не подвергайте ребенка «лишней» опасности.

Если телевизионные сюжеты вызывают неприятные эмоции у ребенка, следует ограничить их просмотр. Если ребенок боится темноты, предлагайте спать с открытой дверью. Во время грозы и  сна бывают случаи, когда дети требуют особого внимания и его нужно оказывать. В сочетании со страхом темноты другие страхи становятся более интенсивными, тут может помочь ночник, игрушка-"охранник2 и та же открытая дверь. Сказка или колыбельная поможет ребенку успокоиться, чувствовать себя комфортно и защищено.

Правило 3. Говорите с ребенком о его страхах

Для ребенка важно научиться говорить о своих чувствах и эмоциях. Чаще всего страх проявляется так: дети могут брать в рот палец, потирать руками колени, перебирать ногами и тому подобное. Когда ребенок выглядит так, будто чего-то боится, вы можете сказать: «Ты кусаешь ногти. Это значит, что тебе страшно?». Такие вопросы помогут ребенку описать то, что он чувствует, а взрослым - как проявляются страхи у их ребенка. Разговаривая с детьми о страхах, вы помогаете им научиться проявлять эмоции и чувства, а не держать их в себе. Все это поможет ребенку разбираться в собственных эмоциях и переживаниях, различать и контролировать их проявления.

Ребенок боится и грызет ногти

Правило 4. Играйте с ребенком в любимые игр 

Во время игры ребенку проще и естественнее (ведь игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте) выражать страхи и переживания, используя игрушки и сказки. Дети могут «проигрывать» свои страхи, это дает им ощущение контроля. Играя роль пожарного или сотрудника полиции, ребенок может справляться с тем, что его пугает - стихийные бедствия, преступниками, а часто и другими вещами, которые не имеют отношения к данным профессий. Часто пожарные и полицейские «супергерои» в глазах ребенка. А супергерои не боятся.

Правило 5. Рисуйте вместе с ребенком его страхи

Время от времени следует предлагать ребенку рисовать то, что его пугает. Участвуйте в процессе рисования. Это поможет малышу узнать об объектах страха, осмысливать их реальность, активно их преодолевать. Осознание того, как работает сирена пожарной машины и чего ожидать от грома и молнии, сделает эти явления менее угрожающими в детском сознании.

Проверьте вместе с ребенком или под кроватью или в шкафу нет монстров. Пусть ребенок знает, что абсолютно нормально чего-то бояться. Например, чужих собак или незнакомых людей в автомобилях.

Обязательно просите ребенка рассказать о своих рисунках, ведь они передают внутренние переживания ребенка.

Правило 6. Говорите не только о страхах ребенка, но и о своих

Поделитесь опытом преодоления собственных страхов. Дети должны знать, что взрослые тоже боятся. Покажите, как вы справляетесь со страхом. Расскажите о своих переживаниях и что вы делаете, чтобы чувствовать себя лучше. Главное - не пытайтесь навязать свои стратегии преодоления, просто расскажите о них.

Правило 7. Поощряйте смелость и мужество

Говорите ребенку, когда замечаете его храбрость и желание преодолеть страх. Например, вы можете сказать: «Когда мы проходили мимо собаки, ты не просил взять тебя на руки, а просто крепко держал меня за руку. Ты очень храбрый».

Правило 8. Говорите о действенные стратегии преодоления страхов

Спросите ребенка, что помогает ему чувствовать себя в безопасности; что он делает, чтобы не бояться и почему ему это помогает. Дети должны овладеть стратегиями преодоления, чтобы справляться со страхами. Эти стратегии будут помогать им в течение жизни. Уделяйте время поддержке ребенка в его стремлениях к самостоятельности, желании научиться преодолевать трудности.

Правило 9. Отдавайте ребенку эмоционально-контактную поддержку

Очень важно иметь тактильный контакт. Это дает ощущение безопасности и эмоционального комфорта. Обнимите ребенка во время грозы или держите за руку, когда проходите мимо незнакомой собаки. Это дает ощущение безопасности и эмоционального комфорта.

Правило 10. Создавайте целесообразный и прогнозируемый распорядок дня

Это поможет ребенку чувствовать себя уютно в собственном мире.

И напоследок, в опасных ситуациях мальчики и девочки одинаково боятся. Не зафиксировано серьезных различий в их поведении во время переживания страха.

Дети обоих полов одинаково нуждаются в психологической поддержке со стороны взрослых...

...поэтому важно соблюдение всех этих правил. Так вы поможете ребенку научиться преодолевать страхи и уверенно себя чувствовать.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Я зубного не боюсь: как организовать первый визит к стоматологу - советы врача

Я такого не боюсь: новая книга Светланы Ройз “Путешествие Страшилки” - терапия детских страхов

Я ничего не боюсь! 5 способов помочь ребенку избавиться от страхов

Детские страхи: как подружиться с врачом?

Новое на сайте