Для первых шагов: нужны ли ребенку ходунки и прочие гаджеты для обучения ходьбе

Нужны ли ребенку ходунки и прочие гаджеты для обучения ходьбе, мнения как родителей так и специалистов по этому поводу неоднозначны. Попробуем разобраться что к чему.

Родителям часто хочется, чтобы их малыш поскорее сел, начал ползать и самостоятельно ходить. И хотя при отсутствии особенностей развития в возрасте примерно в 1 год все дети начинают ходить взрослым, все равно,  хочется  ускорить процесс. Тем боле, на полках детских магазинов полно «гаджетов для ходьбы». Рассмотрим самые популярные из них.

Ходунки

Вокруг ходунков  больше всего страхов, мифов и споров. Классическая модель  - тканевое кресло в виде трусиков  и квадратная конструкция на колесиках, в которой малыш  «ходит» по комнате. Как правило, современные модели оснащены съемной игровой панелью, которая привлекает внимание ребенка.

Плюс такого приспособления – в зоне доступа малыша много нового и интересного, он может сам передвигаться, исследуя дом и получая новые впечатления. Но минусов гораздо больше:

  • Ребенок начинает ходить тогда, когда его мышцы и скелет могут выдержать такую нагрузку. Преждевременная нагрузка и длительное пребывания в ходунках может спровоцировать искривление позвоночника.
  • Для ходьбы ребенку важно научиться держать равновесие – но в ходунках такой возможности нет.
  • Защитный бампер ходунков защищает от падений, но не дает возможности развить такой важный навык как осторожность.  Поэтому ходунки не только не научат ребенка ходить, но могут даже замедлить процесс обучения самостоятельному хождению.

Но конечно же, ничего страшного не произойдет, если малыш, который уже научился держать голову, сидеть и пытается самостоятельно стоять  будет проводит в ходунках 15-20  минут в день, но не дольше.А съемную игровую панель можно также крепить к коляске-трости во время прогулок.

На современных моделях ходунков обычно указанно что их можно использовать от 6 месяцев до 3 лет. Но на практике 6 месячного ребенка не стоит ставить в ходунки дольше чем на 5-10 минут, а в 3 года малыш уже носится во всю, и ходунки воспринимает как предмет для ограничение свободы передвижения.

В любом случае, родителям важно помнить о безопасности, приглядывать за ребенком. Коврик, порог на пути ходунков – и ребенок может споткнуться и упасть. Также важно убрать все опасные предметы до которых он может дотянуться. 

Игрушка-опора

Коляска для кукол, тележка или специальные ходунки-опоры, которые ребенок толкает перед собой во время ходьбы, подойдут детям, которые уже научились ходить.

опора

Такие игрушки помогают контролировать координацию движений, при этом страхуют от падения во время ходьбы. С ними можно гулять как дома, так и на улице. Та же коляска для игрушек, нравится как годовалому ребенку, так и трехлетке который уже давно научился ходить.  

Вожжи

Вожжи - довольно специфическое приспособление с ремешками для фиксации ребенка. Такой аксессуар, в первую очередь, нужен родителям, а не ребенку. В возрасте 1 года, как правило, дети уже могут ходить, держась за руку родителей. Но  для взрослых гулять, не разгибая спины, утомительно. Вожжи дают возможность контролировать перемещения малыша и страховать его от падений без напряга для спины. Они не помогут быстрее освоить ходьбу, но помогут сберечь нервы,  во время похода в торговый центр, если ребенок любит бежать не разбирая дороги, сметая все на совеем пути. Да и 20- 30 минут в день – почему бы и нет? Главное следить, чтобы ремешки не натирали кожу.

 Игрушка-каталка

Игрушка на колесиках, которую малыш толкает перед собой, опираясь на палку, пользуется популярностью не один десяток лет.

Такие игрушки, как правило, нравятся детям и действительно стимулируют их делать уверенные самостоятельные шаги. Некоторые дети которые уже вполне уверенно ходят могут ленится  требуя, чтобы мама через каждые десять метров брала их на ручки. Яркая интересная игрушка и желание покатать ее самостоятельно стимулирует к самостоятельной ходьбе. Игрушку-каталку важно выбирать из качественного материала. Пластиковые модели практичнее деревянных, ведь с ними можно гулять в любую погоду. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Мелочи, которых нет в списке «сумка в роддом», но их стоит взять с собой

Ребенок научился ходить: когда отказаться от коляски?

Хитрости современных родителей: гаджеты, которые изменят жизнь молодой мамы

Готовимся по максимуму: гаджеты для введения прикорма

Новое на сайте