Как разговорить ребенка: простые игры на развитие речи для самых маленьких

Если у ребенка есть определенные проблемы логопедического характера – без квалифицированного специалиста не обойтись. Но кое-что родители могут делать и сами. Например, играть в логопедические игры.

Считается, что для развития речи очень важно как можно больше говорить с ребенком буквально с самого рождения. Иногда вижу мам, которые гуляют с малышами в слинге и проводят для них экскурсию по району, рассказывая – вот это парк, это клумба, там аптека, тут магазин.  Для развития речи очень важно не просто много говорить, но  выводить ребенка на диалог. Как только он начинает произносить свои первые слова типа «мама», «папа», «баба», «ляля», стоит позаботиться чтобы в его лексиконе утвердились слова-просьбы: «дай», «иди», «лови», «на», «ищи», «пей», «ешь», «неси». Для этого стоит притвориться непонимающими указательный жест и давать игрушку или что-то вкусное только тогда, когда ребенок озвучит просьбу. Читая книги с обилием картинок важно все время спрашивать ребенка, что он видит, кто это, что он делает. Ответы на вопросы активизируют мышление и побуждаю к  разговору.

Игры для развития речи

Предлагаем вам несколько игр для развития речи у детей.

Кто спрятался?

В коробку складываем мелкие сюжетные игрушки – фигурки животных, куклы которые ребенок знает. «Кто прятался в коробку?» - спрашиваем у ребенка доставая игрушки. Называем их вместе с ребенком. «Ко-ро-ва», или «му». В зависимости от того, на какой стадии развития речь малыша.

Поем

Вместе с ребенком попробуйте пропеть гласные звуки О, А, У, И, Е. С разной протяжностью, громкостью, интонацией. Один и тот же звук можно пропеть задорно а можно в ритме колыбельной. Постепенно можно наращивать звуки Аааа-уууу, Ааааа-оооо. Можно дать ему «микрофон» и соорудить сцену.

мама и дочь играют на развития речи

Подобные упражнения используют при занятии вокалом, так как распев гласных формируют красоту и выразительность речи

Говорим по телефону

Ребенок интересуется вашим смартфоном? Почему бы не использовать его для развития речи. Пусть малыш вам позвонит. Даже если вы в соседнее комнате – радости будет море. Ведите с ним диалог, заранее продумайте вопросы, на которые он сможет ответить. Даже если это будут односложные ответы «да» и «нет».

Что бывает…

Игра на развитие речи для детей 3-4 лет, которые уже владеют определенным словарным запасом. Развивает мышление. Играть можно «между делом» по дороге в сад, на прогулке, в очереди. Что бывает круглым? (яблоко, мяч, воздушный шарик, и.т.д. пусть ребенок придумает как можно больше вариантов ответа). Что бывает:  твердое, кислое, черное, пушистое, холодное, острое, ароматное, и.т.д. вариантов вопросов бесконечное количество.

Дыхательные упражнения

Правильное дыхание также способствует развитию речи. Дуть можно на бумажный кораблик, который плавает в тазике с водой, на бумажную бабочку, подвешенную на ниточку, на кусочек ваты. Главное дуть не более 10 секунд, чтобы у ребенка не закружилась голова.

Фото: depositphotos

Читайте также

Давай-ка поиграем! Роль игры в логопедической коррекции - рассказывает специалист

Говорим красиво. логопедические упражнения для детей 3-х лет которые можно выполнять дома

Как ускорить развитие речи у ребенка: опыт молодой мамы

Как распознать дислексию? первые признаки у ребенка

Новое на сайте