Умение делать выбор – важный для дошкольника навык

То, насколько дошкольник умеет самостоятельно делать выбор, очень важно для его дальнейшего развития. Поэтому это навык нужно обязательно формировать, приучая ребенка к самостоятельности.

Об умении делать выбор рассказывается на платформе развития дошкольников НУМО. Мы живем в мире, где нужно постоянно делать выбор, отмечают эксперты НУМО. Но принимать решения нужно уметь. И чем раньше ребенок овладеет этим навыком, тем лучше для него. Ведь если родители сами все решают за ребенка, во взрослой жизни это может стать большой проблемой. 

Как понять, что ребенок умеет самостоятельно делать выбор?

Если поведение твоего дошкольника соответствует следующим пунктам, значит, он умеет делать выбор. Если нет, над этим навыком нужно еще поработать:

  1. Выбирает игрушку, которой хочет играть.
  2. Выбирает еду, лакомства.
  3. Выбирает одежду, обувь, которую хочет надеть.
  4. Выбирает книгу, которую хочет, чтобы ему почитали.
  5. Понимает свои потребности и выбирает действие (хочу есть, пить, побыть в одиночестве).
  6. Выбирает активность для себя (смотреть мультфильм, читать книгу, играть во что-то и т.д.).
  7. Может выбрать что-то для самостоятельной игровой деятельности (производит идеи, выбирает материалы и т.п.), учится принимать последствия своего выбора.
  8. Готов экспериментировать (выбирать что-то новое). Использует новые материалы, добавляет новые краски и т.п. для воплощения оригинальных идей.
  9. Выбирает материалы, из которых будет производить что-то, и объясняет свой выбор.
  10. Выбирает модель поведения (брать чужое или нет, просить прощения или нет и т.д.).

Помни, что ребенок имеет право на ошибку. Также ему нужно видеть последствия своего выбора как части непрерывного развития. Помогай ему выбирать и становиться самостоятельным в этом выборе.

Новое на сайте