В Украине появилась детская книга в честь года Дракона

«Дракосики» – именно такое название имеет детская книга, созданная украинским автором Юлией Вротной и иллюстратором Марией Ивановой. Главная миссия книги – научить малышей основам интернет-безопасности.

Книгу создали крупнейшее украинское издательство детской литературы «Утро» и сеть магазинов товаров для детей E.PIC в Эпицентрах.

Дракосики избраны главными героями сказочного повествования не случайно. В E.PIC поведали их историю.

«Во-первых, Дракон – символ грядущего года, поэтому наверняка принесет удачу нашей благотворительной инициативе. Во-вторых, E.PIC уже привлекал дракосиков к помощи детям: в течение весны 2023 г. покупатели сети покупали мягкие-игрушки, стикеры и другую продукцию с изображением дракосиков, и этим самым приобщались к обустройству детской комнаты комьюнити-центра «Оплич ХАБ » в Запорожье. А еще – эти персонажи полюбились покупателям и всем нам, ведь стали героями с миссией, – делится Ирина Шинкаренко, директор по маркетингу сети ТЦ «Эпицентр». – Счастливы, что лидирующее харьковское издательство «Утро» стало нашим партнером в этом замечательном и социально важном проекте».

10 гривен от каждого проданного экземпляра «Дракосиков» первого тиража будут направлены на закупку книг для Центральной детской библиотеки ЦБС Новобаварского района г. Харькова.

«Если (или, точнее, когда) появится второй тираж «Дракосиков», мы планируем помочь книгами еще одной библиотеке южного региона, ведь именно там огромная потребность в пополнении библиотечных фондов украиноязычными детскими книгами», – отметила Елена Носоненко, паблишер издательства «Ранок».

Автор Юлия Вротная отметила, что книга не только красива, но и полезна для детей в образовательно-воспитательном аспекте.

На примере дракосиков Киры, Леи, Винни и Ричи книга затрагивает тему безопасности детей в интернете, критического мышления и противодействия фейкам (дезинформации). Также сказка учит принимать нестандартные решения, проявлять изобретательность, бороться со своими страхами и по-настоящему дружить. Есть и интерактивная часть: QR-коды, ведущие на интересные YouTube-ролики, игра-ходилка, головоломка и кроссворд-драковорд.

«Дракосики» можно приобрести на сайте издательства «Ранок», а также в сети магазинов товаров для детей E.PIC (в т.ч. онлайн).

Новое на сайте