6 причин читать вслух своему малышу

Чтение вслух даже новорожденному малышу это очень хорошая идея – он может не понимать ни слова, но связь между вами будет крепчать с каждым днем!

Устанавливается близость

Возьмите малыша на руки и почитайте ему. Это выработает в его мозгу хорошие эмоциональные связи с маминым голосом и подарит ощущение привязанности и безопасности. Мамин голос может даже успокаивать и убаюкивать.

Ускоряется сенсорное развитие

Чтение вслух дает ребенку информацию об окружающем мире. Оно открывает для малыша цвета, формы, цифры, животных. Выражение и интонация, с которой вы читаете, поможет разобраться малышу с эмоциональными оттенками речи, и очень скоро он будет понимать веселые и грустные моменты истории. Чтение развивает мыслительную деятельность, особенно если родители задают вопросы, предлагают найти персонажа и показать его на картинке.

дети книга

Выстраиваются коммуникативные навыки

Ребенок, который привык слушать чтение вслух, раньше приобретает базовые знания о коммуникации, отношениях и чувствах. Малыш начинает имитировать услышанные слова и звуки, тем самым постигая науку коммуникации. Читайте крохе простые короткие истории, это развивает внимание и умение слушать.

Происходит быстрое развитие речи

Если родители не ленятся читать ребенку, то к году у него в памяти уже будет тот необходимый набор звуков родной речи, что поможет ему быстрее заговорить. Больше прочитанных сказок, больше слов, с которыми познакомится твой малыш, что увеличит его шансы поскорее начать «общаться» с родными.

Улучшается память

Родители воспитывают ребенка с рождения и воспитание памяти немаловажно для гармоничного развития личности. Чтение сказок в одно и то же время развивает память и внимание. Вы замечали, что перед сном ваш малыш просит постоянно читать одну и ту же историю (которую вы уже можете рассказать на память, разбуди вас в три часа ночи)? Все дело в том, что предсказуемость сюжета нравится детям, потому что таким образом они тренируют память и внимание. Они отлично запоминают все перипетии сказки Колобок или Три поросенка и скоро смогут наизусть рассказать их вам!

мама читает книгу ребенку

Развивается фантазия

Чтение зажигает искру фантазии в детях. Разглядывая качественные иллюстрации, слушая истории о том, как герои находили выход из самых сложных ситуаций дети «включают» креативное мышление и выстраивают связь между эмоциями и своими фантазиями. Чтение побуждает деток учиться и познавать и придумывать что-то новое. Книги подстегивают любопытство – а это двигатель прогресса многих успешных людей.

Фото: depositphotos

Новое на сайте