Познаем мир: 6 игр на развитие тактильных ощущений у ребенка

С помощью тактильных ощущений, наряду со зрительными, слуховыми и вкусовыми, ребенок воспринимает окружающий мир. Мы расскажем про 6 игр, которые помогут малышу смелее познавать мир.

Если малыш потрогает ракушку, поверхность воды или камень, его тактильные ощущения не просто будут разными, а дадут понимание о том, какой предмет (вещь, вещество) приятнее.  Он мысленно сравнивает различные поверхности. 

Наверняка вы не раз говорили своему чаду, чтобы не лез в холодную воду, но для осознания, ему нужно самому удостовериться – проверить на своём опыте.

Есть масса игр, которые развивают тактильные ощущения малыша.

Пластилин

Нет-нет, в современном мире не тот пластилин, который был в нашем детстве. Его не нужно разогревать, он мягкий, эластичный и не липнет к одежде и мебели.  Пластилин поможет не только развить тактильные ощущения малыша, но и снять стресс.

Пластилин

Рисуем «пузырьками»

Наверняка у вас есть много пленки с «пузырьками» от техники. Лопать их – ооогромное удовольствие. Но найдется занятие и для чада: обматывайте  стопы в пленку, наносите краску и делайте необычные рисунки. Уверяем, вы отлично проведете время.

ребенок

Коробки с наполнением

Наверняка вы не раз замечали тягу малыша к открыванию дверей, окон, тумбочек и т.д. Это же безумно интересно. Отсюда и появилась идея интересной игры – коробка с наполнением. Нужно взять любую коробку, сложить в нее все самое интересное: кусочки тканей, игрушки, статуэтки и  т.д. Малыш занят на час! Теперь ему нужно все перебрать, все пересмотреть и пощупать.

Рисуем пальцами

Еще один способ развить тактильные ощущения – рисовать пальцами. Маленькие пальчики будут касаться краски, потом бумаги, а потом еще и лица (без этого творческий процесс невозможно представить). Только представьте, сколько тактильных прикосновений сделает малыш и сколько новых текстур узнает.

детские руки

Игра «Золушка»

Помните, как злая мачеха смешала несколько круп Золушке и сказала все их разобрать? Так, вот в этом случае вы – мама, которая знает, как занять свое чадо на целый час. Наверняка у вас есть силиконовая форма для кексов. В «ячейки» насыпайте смешанные бобы и горох. Теперь малышу по тактильным ощущениям нужно расфасовать продукты отдельно. Будьте уверены, после такой игры, чадо сможет отличить бобы от гороха даже с закрытыми глазами.

Разноцветная паста

Итальянскую разноцветную пасту можно использовать не только в пищу. Бантики, квадратики, кругляшки – так много всего еще и разных цветов. Эта игра 2 в 1: можно и цвета учить, и узнавать новые текстуры.

паста

Фото: depositphotos

Читайте также

Развиваем мелкую моторику: что такое пальчиковые игры для детей

Сваляйте себе друга: эти игрушки из войлока понравятся даже взрослым!

Развитие мелкой моторики у детей: основные этапы и примеры игр

Мама поколения Y: 5 cервисов, которые делают жизнь мамы легче

Новое на сайте