Развитие мелкой моторики у детей: основные этапы и примеры игр

Игры для развития мелкой моторики часто вызывают у родителей множество вопросов. Большинство из них интересует информация о том, зачем и как развивать мелкую моторику.Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Зоны мозга, отвечающие за мелкую моторику, находятся в непосредственной близости с зонами мозга, отвечающими за развитие речи. Корреляцию между активными  занятиями, направленными на развитие мелкой моторики и уровнем развития речи, ученые заметили давно. Поэтому всем деткам рекомендуются игры на мелкую моторику с самого раннего возраста. Но это еще не все ответы на вопрос...

...зачем развивать мелкую моторику?

Каждому родителю стоит знать, что способность ребенка выполнять точные движения напрямую связана с работой нервной, костной и мышечной систем. Используя игры и игрушки  для развития мелкой моторики, вы не только тренируете ловкость малыша, но также интеллектуальные способности, внимание, память, способность полноценно воспринимать окружающий мир,  также, как уже было сказано, речевые центры.

Известно, что развитие мелкой моторики влияет на то, как быстро ребенок научится читать и писать. Поэтому наличие в доме игр для развития мелкой моторики будет способствовать стимуляции так называемых моторных навыков пальцев рук. 

Этапы развития мелкой моторики

В зависимости от возраста малыша и особенностей становления его нервной системы, существует несколько этапов развития мелкой моторики. Предлагаем познакомиться с основными из них.

  • 1 - 6 месяцев

В этот период малыш только начинает узнавать окружающий его мир. Он с интересом рассматривает руки, пробует их на вкус, играет пальцами, не забывая ухватить за руку кого-то из взрослых.

Малыш в шапочке

  • 6 месяцев - 1 год

К полугоду дети становятся еще активнее. Теперь их любознательность перемещается на игрушки с разными поверхностями, элементами, деталями (но не настолько мелкими, чтобы проглотить или засунуть в ноздрю).

Ближе к году малыши осваивают так называемый пинцетный захват, беря предметы кончиками указательного и большого пальцев. В этот период можно приобрести первые игрушки для развития мелкой моторики, которые будут соответствовать возрасту.

  • 1 - 2 года

В полтора года малыши радуют родителей строительством замков из кубиков,  рисунками пальчиковыми красками, скомканной бумагой, играми с инструментами и механизмами из детских развивающих центров. Одним словом, в этот период  вы можете смело приобрести центр или коврик для развития мелкой моторики. Это приспособление содержит объемные элементы, которые обязательно привлекут внимание ребенка. Кроме этого, играя с таким ковриком малыш будет осваивать названия новых предметов, животных и явлений природы, научится пользоваться предметами из взрослой жизни, но в детском исполнении.

  • 2 - 3 года

В этом возрасте ребенок начинает активно использовать все навыки, которые приобрел ранее. Теперь его любимыми игрушками могут стать ножницы (с тупыми концами), кисточки для рисования, конструктор, кинетический песок и различные емкости. А усилить тягу малыша к знаниям и новым освоению нового помогут специальные упражнения для развития мелкой моторики.

Упражнения для развития мелкой моторики

Если вы уже успели обзавестись играми или ковриком на развитие мелкой моторики, значит самое время познакомить своего малыша с интересными упражнениями.

Многодетная мама

Такие занятия могут включать не только игру в ладушки или складывание-раскладывание предметов, крупные паззлы и конструкторы, но и множество увлекательных игр, нацеленных на развитие творческих способностей малыша.  

  • Массаж ладошек

Одним из главных преимуществ массажа ладошек является то, что он подходит для любого возраста. Все, что вам необходимо делать - это водить своим пальцем по ладошке малыша. По желанию поглаживания можно дополнить веселыми детскими стихами. 

  • Лепка

Как только ваш ребенок подрастет, можете смело давать ему в руки пластилин, глину или тесто. Такое творческое занятие отлично развивает мелкую моторику, не старайтесь научить ребенка сразу всему. Для начала ему полезно комкать материал для лепки, прилепливать его к кускам картона или деревяшке, а уже потом можно делать из всего этого простые композиции. Лепить котиков и мышек он тоже научится, но не сразу. Главное, не отбить охоту.

  • Игры с сыпучими материалами

Уверены, что ваш малыш не откажет себе в удовольствии перебрать или пересыпать крупы. Для игры можете взять несколько видов злаковых или крупные макароны. Чуть позже, мжно поставить разные емкости, в которые кроха сможет сортировать разные за формой макаронины

  • .Потешки

Ну, и конечно не стоит забывать о старых-добрых потешках. Они также относятся к числу эффективных игр для развития мелкой моторики,  речевых навыков и творческого потенциала. А начать можно с самого простого - стишка про сороку:

Сорока-белобока кашку варила,

деток кормила. (Щекочем ладошку ребенка)

Этому дала, (загибает мизинчик ребенка)

этому дала, (загибает безымянный палец)

этому дала, (загибает средний палец)

этому дала, (загибает указательный палец)

а этому не дала: (трогаем большой палец)

ты дров не носил, печку не топил, тебе каши не дадим!

Регулярное выполнение этих простых упражнений не только поспособствует развитию мелкой моторики ребенка, но также сделает его активным и любознательным.

Желаем вам веселых игр!

Фото: depositphotos

Читайте также

Развиваем мелкую моторику: что такое пальчиковые игры для детей

Работа для пальчиков: развиваем мелкую моторику без мозаик и шнуровок

Пальчиковые игры для развития речи: простые упражнения для занятий дома

Фломастеры и немного фантазии: пальчиковые игры с детьми

Новое на сайте