Дешевые игрушки — экономия на детях или хозяйственность?

p

Каждая мама хочет дать своему ребенку все самое лучшее. Самые известные брендовые вещи, самую удобную обувь, самые современные игрушки...

Но должны ли они быть точно так же «самыми» в плане цены? Ведь нас учили, что дешево — не значит плохо, а на рынке часто можно найти весьма привлекательных мягких зверушек по цене около ста гривен. На чем можно сэкономить, а где все же придется выложить большую сумму?

Экономия — 1: Популярные бренды

Очень часто раскрученные производители реализуют свои товары по заоблачным ценам. Вспомнить только популярные нынче наборы разноцветных резинок, предназначенные для самостоятельного изготовления украшений. Может, и забавное занятие, но выложить за такое увлечение придется сумму немалую — цена комплекта стартует от нескольких сотен гривен. По сути, набор вполне можно заменить покупкой нескольких сотен разноцветных резиночек для волос. Эффект тот же, а по деньгам выйдет гораздо дешевле.

дети играют

Не-экономия 1: Дешевые игрушки

Предприимчивые китайцы не устают удивлять своими новыми разработками, которые помогают снизить стоимость товаров. Не обходят они и детские игрушки, естественно, совсем не переживая о здоровье наших детей. Агрессивные красители и другие добавки, некачественный пластик или дешевая пластмасса легко могут стать причиной аллергии или других проблем со здоровьем. Отдельного внимания требуют игрушки из ПВХ — о них вообще забудьте. Это такие мягкие и приятные на ощупь яркие изделия с очень привлекательной ценой. Вот только фталаты, которые они содержат, совсем не привлекательны. Эти вредные химические вещества могут влиять на развитие половой и эндокринной систем ребенка. Чтобы избежать покупки такой игрушки, обходите стороной модели с предупреждением в виде красного треугольника и цифры три внутри него. Запретными можно считать и товары со значками PVC или vinyl на упаковке. Выбрать качественную игрушку по нормальной цене просто. Сразу же откажитесь от ярких или неприятно пахнущих моделей. Не стесняйтесь пощупать игрушку, понюхать ее или прикоснуться к коже лица — ведь все это ваши дети точно сделают! В конце концов, достаточно и просто помнить, что игрушки хорошего качества просто не могут стоить дешевле соответствующего по размеру куска ткани или пластмассовой заготовки.

Экономия 2: Покупки в крупных детских магазинах

Большинство магазинов для детей предлагают своим покупателям обычные товары, которые также можно встретить, например, на рынке или же в гипермаркете. Вот только цены на такие модели будут в несколько раз дороже. Откажитесь от соблазнительного шоппинга по детской лавке в пользу проверенного интернет-магазина. Там можно купить игрушки по низким ценам , а заодно и почитать отзывы или присмотреть интересный подарок на День рождения или другой праздник. Впрочем, крупные интернет-магазины зачастую также имеют и физические офисы, где все товары можно рассмотреть поближе.

дети играют

Не-экономия 2: Купить одну игрушку вместо двух

Не стоит экономить за счет количества игрушек, особенно развивающих. Психологи считают, что именно эти детские «спутники» помогают ребятам изучать мир, увлекаться творчеством или пробовать себя в разных ролях. Лучше не купить одну дорогую игрушку вместо двух запланированных, а отложить поход в магазин на несколько дней. Подумайте о примерной себестоимости товара: стоит ли он заявленной цены? Если нет, просто выберите другую модель. На детях экономить нельзя, а вот на игрушках — можно. Совсем необязательно детские увлечения и развлечения должны быть дорогими, но они обязаны быть безопасными. Руководствуйтесь здравым смыслом и не гоняйтесь ни за громким брендом, ни за низкой ценой, и тогда ваши дети будут здоровыми и счастливыми!

Фото:depositphotos

Новое на сайте