Игры на песке: необычные способы развлечь детей на площадке

Песок - один из самых доступных и универсальных материалов для игры с ребенком. А ещё это бесплатный тренажёр для развития мелкой моторики и тренировки воображения.

Просто делать пасочки, перекидывая песок с места на место, детям быстро надоест, и нужно придумывать более интересные игры. Редакция 4mama сделала это за  вас и подготовила подборку увлекательных детских игр с песком. Особенность таких игр еще и в том, что благодаря им малыш примерит на себя разные профессии.

Игра «Шерлок»

Спрячьте от малыша игрушку или камешек, и попросите его найти. Потом поменяйтесь ролями, и пусть ребёнок спрячет для вас.

«Песочный художник»

Возьмите любую палочку и создавайте с ребёнком красивую картину на песке. В такой игре малыш может проявить все свои творческие способности!

«Хирург»

Слепите несколько частей человеческого тела, и пусть ребёнок посмотрит,  чего ещё не хватает (ручки, ножки). Теперь его задача вылепить те части тела, которых не хватает.

«Кондитер»

Попросите ребёнка приготовить для вас вкусный торт на праздник. Пусть кроха сам решит, какую форму ему придать - круглую, квадратную, двухъярусную. Потом предложите вместе с ним украсить торт цветочками, листиками, камушками или ракушками.

Малыш играет в песке

«Строитель»

Детям будет также интересно создавать домики. Предложите малышу вжиться в роль строителя, и пусть он построит дом для вашей семьи.

«Архитектор»

Из мокрого песка создайте большие замки и  тоннели. А затем сделайте миниатюру вашего города с домиками, площадками и цветочными клумбами.

«Экономист»

Закопайте в  песочнице камешки или мелкие игрушки, предложите ребёнку их найти и посчитать. Во время поиска ведите счёт и увеличивайте количество предметов.

Думаете, на этом игры с песком закончились? Ничего подобного! Вот вам ещё несколько вариантов веселых игр в песочнице:

«Найди лишнее»  

Закопайте в песке 3 предмета, среди которых 1 будет лишний. Например, можно взять пластиковое яблоко, банан и морковку. И пусть ребёнок найдёт и скажет, какого предмета здесь быть не должно.

«Супергерои»

Предложите крохе нарисовать или слепить необычного героя. После чего пусть расскажет, кто он и что он умеет.  

«Прятки»

Выложите на песок фигурки или игрушки. Пусть малыш внимательно запомнит их местонахождение и спрячется.  В это время вы должны поменять фигурки местами. А ребенок, в свою очередь, должен расположить игрушки в таком порядке, в котором они находились изначально.

Фото: depositphotos

 

Читайте также

Как развить воображение ребенка: сказочные советы Джанни Родари

Вместо гаджетов: почему стоит купить своему ребенку спиннер?

От погремушки до сортера: лучшие развивающие игрушки для ребенка от 1 до 3 лет

Уделите 5 минут: лучшие Instagram-поделки, которые стоит сделать с ребенком этим летом

Новое на сайте