Вместо гаджетов: почему стоит купить своему ребенку спиннер?

Если вы еще не знаете, что такое спиннер, то редакция 4mama подробно расскажет об этом уникальном изобретении. Ведь этим летом популярность игрушки растет в геометрической прогрессии. Узнайте о плюсах и минусах спиннера.

Как появился спиннер?

Fidget spinner или «игрушку для непоседы» изобрела женщина-химик по имени Кэтрин Хеттингер. При этом патент на изобретение был оформлен еще в 90-е годы прошлого века. Как отметила создательница спиннера в одном из интервью, необычную игрушку она сделала из подручных материалов, а на создание спиннера ее вдохновила дочь, страдающая редким заболеванием. Чтобы помочь ребенку справиться с мышечной утомляемостью, активная мама и придумала игрушку-антистресс.

Как устроен спиннер?

Спиннер имеет достаточно простое строение: неподвижную внутреннюю часть и элементы, которые можно вращать вокруг своей оси. При этом вес деталей рассчитан таким образом, чтобы обеспечивать свободное движение, которое сохраняется на протяжении определенного времени.

Спиннер

Функции спиннера

Несмотря на то, что спиннером увлекаются в основном дети, изобретение позиционируется как игрушка-антистресс. По мнению некоторых экспертов, приспособление развивает мелкую моторику, помогает сосредоточиться, снимает напряжение с мышц, что особенно актуально для людей с сидячей работой.

Кроме этого, спиннер может помочь вашему ребенку преодолеть зависимость от гаджетов, а также избавиться от такой вредной привычки, как щелканье пальцами. При этом пользоваться игрушкой во время занятий специалисты не рекомендуют.

Что думают о спиннере врачи и психологи?

Большинство психологов считают, что для детей спиннер является лишь развлечением и не несет никакой терапевтической пользы. Как утверждают эксперты, игрушка способна надолго отвлечь ваше чадо, при этом интерес к изобретению может скоро пропасть.

С таким мнением не согласен известный семейный доктор Джон Бендер. Мужчина отмечает, что использование спиннера может быть полезно для людей с дефицитом внимания, повышенной тревожностью, а также для тех, кто имеет расстройства аутического характера. При этом чудодейственного эффекта от игрушки ждать не стоит. Ведь научных подтверждений пользы или вреда спиннера до сих пор нет.

Как бы там ни было, а игрушка может стать отличным развлечением для вашего ребенка. Но, прежде, чем купить спиннер, советуем обязательно протестировать его лично.

Фото: Getty Images/Global Images Ukraine

Источник видео: youtube/Mathias Moslund

Читайте также

Детям на радость: датская компания создает лучшие игровые площадки в мире

Скрытая угроза: ученые нашли связь между гаджетами и проблемами с развитием речи у детей

Скучно не будет: 10 интересных занятий с детьми летом

Как развить воображение ребенка: сказочные советы Джанни Родари

Новое на сайте