От погремушки до сортера: лучшие развивающие игрушки для ребенка от 1 до 3 лет

Игра и игрушки - те способы, с помощью которых дети учатся, познают мир, приобретают навыки и формируют привычки. Мы подобрали самые нужные, на наш взгляд, развивающие игрушки.

Какие же игрушки должны быть у детей от рождения до трех лет? Что дарить такому ребенку, когда идешь в гости, какие игрушки покупать своем годовалому малышу или трехлетке. Разбиралась наша авторка Валерия Лещенко.

Погремушки для новорожденного

Именно с незатейливых и немного шумных предметов начинается знакомство малыша с окружающим миром. Погремушки развивают сразу несколько органов чувств:

  • зрение, ведь малыш рассматриваем саму игрушку, разные цвета, форму  и, со временем, крупные изображения на погремушке;
  • слух, так как погремушка издает звук, по которому малыш всегда может ее найти, изучить разные уровни звучания и их связь с силой трясения,  отвлечься от плача или просто повеселить себя;
  • осязание, ведь малыш не удержится, чтобы не погрызть и не пощупать новую игрушку.

В современном мире есть разные виды погремушек, например, с двигающимися элементами и тканевыми элементами. Эти первые развивающие игрушки для ребенка просты в использовании и доступны в цене: их можно вешать на люльку, коляску и просто давать малышу в руки. Единственное, необходимо иметь несколько вариантов, так как один может быстро надоесть ребенку.

погремушка

Мобиль для младенца

Эту игрушку можно приобретать с момента рождения. Другое название игрушки мобиль – каруселька. Психологи говорят, что игрушка помогает малышу развивать зрительное сосредоточение: новорожденный учится  следить за предметом, различать его формы, цвета, а также оценивать расстояние до предмета, пытаясь руками самостоятельно дотянуться до него.

Есть два варианта мобилей – механический, который, как правило, имеет  одну мелодию и крутится не более 5 минут; и электрический, вращающийся до 25 минут и играет разными мелодиями. Второй вариант, конечно, удобнее, ведь не нужно дежурить у кровати малыша, достаточно один раз «завести» игрушки и этого хватит до 25 минут.

Мобиль

Мягкие кубики для ребенка до года

Мягкие кубики безопасны для новорожденного, ведь их можно бросать, садиться на них, падать и даже брать в рот (качественный вариант выполнен из специальной ткани, предназначенной для самых маленьких). Такой вариант развивающей игрушки полезен для развития мелкой моторики малыша, а также с ее помощью можно изучать то, что изображено – цифры, животные, цвета и т.д. мягкие кубики также могут развивать малышу творческие навыки – строить разные конструкции из них.

Мягкие кубики

Детское пианино

Скажем сразу, что игрушка-пианино для детей от 1 до 3 – это испытание родительского терпения, но зато очень полезная для малыша. Во-первых, пианино развивает слуховое восприятие и музыкальный слух, помогает учить песни, да и чадо может проявить фантазию, сыграв свою собственную мелодию.   Правда, выбирайте качественное игрушечное пианино, с качественным звуком. 

Детское пианино

Сортер для малыша

Такая игрушка развивает логику малыша. Сортеры бывают разной формы, задача ребенка – найти подходящую фигуру. Скажем так:  думать придется даже взрослым. Игрушка развивает усидчивость, мелкую моторику, сообразительность и... креативность, ведь если фигурка не лезет по форме, то можно придумать, как еще отправить ее в заветный "сундочок"  (открыть крышку, забить игрушечным молоточком, попытаться разделить на несколько частей).

сортер

Эти развивающие игрушки для детей  - отличные подарки от года до трех. Старайтесь только не покупать игрушки слишком уж на вырост. Сортер на полугодовалый юбилей - не лучший выбор. Если только у него нет других функций, например, музыкальной шкатулки...

Фото: depositphotos

Читайте также

Искусство такта: заметки о родительской этике и простые правила поведения

Об этом не говорят вслух: летние проблемы будущих мам

Вместо гаджетов: почему стоит купить своему ребенку спиннер?

Как помочь новорождённому пережить летнюю жару?

Новое на сайте