Крутые новости: дети-билингвы различают языки уже в 20 месяцев

Дети-билингвы владеют двумя языками. Ученые подтверждают, что они имеют преимущество над сверстниками.

В современном мире очень ценится знание языков. Минимум – английский, чтобы можно было спокойно путешествовать и пересекать границу, чтобы внятно и понятно ответить «цель визита в страну». Знание языков  помогает не только в повседневной жизни, но и может сыграть решающую роль в карьере, да и в жизни целом.

Я знаю родителей, которые уже с пеленок нанимают няню, которая говорит на другом языке, чтобы малыш слушал и воспринимал. Знаю и другую семью, где папа англичанин. Между собой пара общается на английском, а к детям каждый обращается на своем родном языке. Еще одна пара с детьми переехала жить в Германию, детям тогда было 5 и 3 года. Сейчас они свободно владеют и русским, и немецким языками.

новорожденный

Ученые говорят, что дети-билингвы способны лучше фокусироваться и выполнять несколько задач одновременно.

Интересен и другой факт: эксперты зафиксировали, что дети-билингвы чувствуют различие между двумя языками уже в возрасте 20 месяцев. Ученые заметили, что, когда родители переключаются с одного языка на другой, у малышей расширяются зрачки. Они также обладают более выраженной силой мозга еще до того, как они смогли сказать свое первое слово.

Если родители говорят на одном языке, то  можно, например, с самого детства смотреть с ребенком мультфильмы на английском. Кстати, «Свинка Пеппа» очень понятна в этом плане.

Кстати, учить язык ребенку помогут и путешествия. Зачастую при отелях есть воспитатели, которые говорят на английском языке. Малыш будет слушать и внимать.

Фото: depositphotos

Читайте также

Тонкая грань: ошибки в отношениях с мужем, ломающие психику ребенка

7 основных шагов к здоровой беременности

Какие серьезные опасности могут быть в третьем триместре беременности?

Что такое желтуха у новорожденных и когда бить тревогу?

Новое на сайте