Какие серьезные опасности могут быть в третьем триместре беременности?

Третий триместр беременности – финишная прямая, но есть некоторые опасности, о которых стоит знать. Далее подробнее.

Кровотечения

Кровотечения во время беременности в принципе опасны, а на третьем триместре могут свидетельствовать об отслойки плацент, ее Серьезные опасности в третьем триместре беременности. Если появилась алая кровь, то это признак преждевременных родов. В этом случае нужно немедленно звонить в скорую помощь.

Многоводие или наоборот

Многоводие (полигидрамниоз) выявляется при УЗИ и опасно тем, что может способствовать обвитию пуповины вокруг шеи или туловища ребенка, к неправильному положению малыша в утробе (поперечному или тазовому предлежанию). Также при многоводии есть вероятность преждевременного излития околоплодных вод и самопроизвольным абортом.

Другое опасное состояние – это когда мало жидкости (олигогидрамниоз).

беременная

Неправильное положение ребенка

От расположения плода и зависит, как будут проходить роды. Дети любят искать удобное для себя положение, но оно не всегда может быть удобным для родов. Идеальный вариант, когда ребенок лежит головой вниз (головное предлежание затылочного типа) – так задумано природой. Все остальные виды предлежания считаются неправильными.

Просачивание околоплодных вод

Зачастую подтекание околоплодных вод случается из-за  воспалительных процессов, которые протекают во влагалище и шейки матки. Под действием микроорганизмов плодные оболочки истончаются, что чревато преждевременным разрывом плодных оболочек под давлением вытекающей жидкости, а также внутриутробным инфицированием плода.

Отсутствие шевеления ребенка

Еще один тревожный симптом, возникающий на третьем триместре беременности.  Если вы почувствовали какие-то изменения, необходимо обратиться к врачу и сделать УЗИ.

Фото: depositphotos

Читайте также

Начинаем утро правильно: тренировка, которая поможет похудеть

Чем полезна гимнастика для младенца и как правильно выполнять?

Баклажаны при грудном вскармливании: сколько есть и как готовить?

10 способов как быстро отдыхать и не срываться на детях?

Новое на сайте