Что такое желтуха у новорожденных и когда бить тревогу?

Сразу предупредим, что желтуха у новорожденных – это не болезнь! Но тревогу нужно бить, если симптом не проходит через 21 день.

Что такое желтуха у новорожденных?

Зачастую желтый оттенок кожи возникает у 65% новорожденных примерно на 3 день после появления на свет. Называется это состяние физиологической желтухой и объясняется повышением в крови билирубина – красящего вещества, которое образуется из гемоглобина в результате распада красных клеток крови (эритроцитов).

Как правило, в желтый цвет окрашивается лицо, шея и грудь до уровня пупка, при этом новорожденный чувствует себя хорошо и ведет себя вполне активно.

В группу риска по желтухе чаще входят недоношенные дети, близнецы и дети, чьи матери больны сахарным диабетом. Новорожденные с желотухой должны наблюдаться у педиатра, чтобы не возникло осложнений.

Как правило, в течение 14-21 дня процесс  нейтрализации токсичного билирубина печеночными ферментами налаживается. Если этого не произошло, необходимо обратиться к врачу.

Что такое патологическая желтуха?

Также желтый оттенок кожи новорожденного может свидетельствовать о патологической желтухе, при которой желтый оттенок проявляется и ниже пупка, и на ладонях, и на стопах малыша. Патологическая желтуха провоцирует бесцветный стул и темную мочу.

новорожденный

Желтуха от грудного вскармливания

Также случается у новорожденных и желтуха от грудного молока, которое содержит в своем составе жирные кислоты и повышенный уровень гормонов, что подавляет функции печени.

Как правило, желтуха на грудное молоко исчезает через 3-4 недели после рождения.

Как правило, для подтверждения диагноза ребенка переводят на временное искусственное вскармливание, если желтуха пропадает, значит, желтуха таки вызвана молоком матери. Также можно давать новорождленому сцеженное молоко, нагретое до 60 градусов по Цельсию и остуженное до 36 градусов по Цельсию.

Фото: depositphotos

Читайте также

4 упражнения, чтобы помочь новорожденному стать сильнее

Как выбрать бутылочку для кормления новорожденного?

7 инстинктов новорожденных, которые проявляются сразу после рождения

10 способов как быстро отдыхать и не срываться на детях?

Новое на сайте