Как игрушки влияют на детскую креативность: открытие ученых

Как часто вы покупаете своему ребенку игрушки? Уверены, что это происходит минимум один раз в месяц. И если комната вашего малыша уже завалена куклами, мишками и пожарными машинками, советуем на этом остановиться. Почему? Читайте далее.

Испанские ученые из Университета Толедо провели исследование, которое показало, что большое количество игрушек негативно сказывается на креативном мышлении ребенка.

Исследователи наблюдали за детьми разных возрастов во время игры и фиксировали особенности их поведения. В результате, малыши, имевшие большой выбор игрушек с трудом могли решать креативные задачи. Что касается детей, в распоряжении которых было всего несколько игрушек, то их уровень креативности оказался значительно выше.

Когда ребенок сосредоточен на одной-двух игрушках, он становится внимательнее: начинает замечать детали, искать применение предметам и т.п. Одним словом, он подходит к познанию мира более творчески, что положительно сказывается на его развитии,

- отмечают авторы эксперимента.

При этом ученые не настаивают на том, чтобы родители покупали детям меньше игрушек. Вместо этого они советуют разделить их на категории. Например, когда ваша дочь играет с кукольным домиком, ей не нужны плюшевые мишки и собака-робот. Поэтому их лучше оставить в корзине.

Такой подход поможет развить креативность у ребенка и не создаст дополнительных хлопот вам. Ведь после игры вам не придется целый час складывать разбросанные по всей комнате игрушки.

Фото: shutterstock

Читайте также

Лучшие английские мультики, которые нужно смотреть с украинскими детьми

Кубики Кооса: что это и почему их важно купить своему ребенку?

Что подарить ребенку на Новый год: полезная подборка от редакции 4mama

Если бы не было гаджетов: как увлечь ребенка дома и в дороге?

Новое на сайте