Дошкольник изучает мир: исследования и новые игры

У детей 3-5 лет есть тонны энергии и они хотят ходить, бегать, танцевать и играть. Это отличный возраст для исследования окружающего мира. Дошкольники многому учатся, когда им предоставляется возможность исследовать их среду (под присмотром, конечно).

У дошкольников есть множество возможностей для изучения окружающего мира. Теперь, когда дети уже не тоддлеры, они могут осознанно играть, сосредоточиться на своей энергии и заниматься более сложными видами деятельности, такими как игры на улице посадка семян или строительство чего-то из песка.

Как провести время с ребенком? Имея терпениее и некоторое воображение вы можете помочь своему дошкольнику быть счастливым исследователем.

Поощрение исследований

Вот некоторые правила, о которых нужно помнить:

  1. Сопротивляйтесь стремлению дать вашему ребенку слишком много указаний или слишком много исправлений. Попробуйте предлагать поддержку. Если ваш ребенок хочет использовать свою обувь как шляпу или игрушечную лодку, ну ладно пусть будет так. То, что вы говорите, имеет значение. Скажите: «Это отличная шляпа!» или «Куда плывет эта лодка?»
  2. Если ваш ребенок делает что-то небезопасное, аккуратно поправляйте или отвлекайте. Например, объясните реальное использование объекта («Кастрюля предназначен для приготовления пищи, а не для твоего маленького брата»), а затем поощряйте исследование более приемлемых для него целей, например, получение ложки и использование горшка в качестве барабана или приготовления детского супа.
  3. Вы можете предлагать идеи для игры, но, скорее всего, ваш ребенок будет действовать по собственному сценарию - или может наткнуться на что-то интригующее. Предоставление детям времени для игры без вмешательства может помочь им развить свое творчество и научиться самостоятельно решать задачи.
  4. Ошибки - это нормально. “Попробуй и узнаешь” - отличная методика. Ребенок быстро поймет, что такое опасность, но если захочет освоить какое-то новое действие, то также сообразит, что нужно тренироваться. Поддерживайте его.

Идеи занятий для дошкольников

Вам не обязательно как-то особенно поощрять исследования. Вот несколько простых способов сделать это:

  • Всплеск. Дети в этом возрасте любят воду и влажные ощущения. Найдите безопасные предметы домашнего обихода или вынесите во двор вещи, которые можно мыть и обследовать. Что происходит с листом, когда он промокнет? А как насчет скалы? Обустройте им пространство, которое может промокнуть - на улице, в ванной, за столом с водонепроницаемой тканью на ней и полу внизу - и пусть они моют, промывают, замачивают и брызгают! А скоро начнется прекрасный сезон бассейнов и водоемов. Как всегда, не забудьте внимательно следить за детьми во время игры в воде.
  • Переодевания. Дошкольники также обожают ролевые игры. Обеспечьте безопасный реквизит для повседневных задач, таких как посещение продуктовых магазинов, приготовление ужина или работа. И дайте им коробку старой одежды, шляп и других аксессуаров, им будет весело!
  • Произведения искусства. Это может быть абстрактное искусство, но все в порядке. Заполните «коробку для рисования» чертежными материалами, наклейками, глиной, красками и блестками. Положите газету внутри, в теплый день, пусть они творятна открытом воздухе.
  • Созерцание природы. С детским биноклем дети могут исследовать великолепные виды на открытом воздухе. Это может работать на заднем дворе в любой местности.

Выезжайте чаще на природу, пусть ребенок играет в исследователя, изучает новые территории и разглядывает насекомых в лупу.

фото:shutterstock

Читайте также

Раз, два, три, четыре, пять: простые игры, которые научат малыша считать

Учимся считать, рисовать и развиваем мышление — развивающие игры для детей от 2 лет

Весело - значит громко: игры и эксперименты со звуком

Веселое надувательство: игры и фокусы с воздушными шарами

Новое на сайте