Уроки из шкафа: мастер-класс по рисованию от художницы Ольги Адам специально для нашего сайта

Мы начали серию видео-уроков по рисованию. "Уроки из шкафа" дает нам с вами художница Ольга Адам. Сегодня мы будем учиться рисовать корову с огурцами на боках и поговорим о том, зачем детям рисовать? Уже интересно:)?

Первый урок из шкафа (почему из шкафа вы поймете, как только начнете смотреть видео) мы уже публиковали. Это был урок рисования для самых маленьких. Мы с детками учились рисовать сухой пастелью тюльпаны для мамы. 

Сегодня мы рисуем корову, но не простую, а турецко-украинскую. У нее синие бока с огурцами, турецкие брови и маленький теленок в придачу.

Ольга Адам - художница и уроки рисования

Ольга Адам - художница и автор эксклюзивных уроков на нашем сайте

Прежде, чем рисовать, мы спросили у Ольги Адам, зачем детям творчество? Почему им важно рисовать?  И правда ли, что и те, кому не стать известными художниками или скульпторами, тоже должны заниматься творчеством? 

Почему детям нужно рисовать?

Детям нужно заниматься искусством не только потому, что оно - неотъемлемая часть нашей жизни (искусство состоит из линий, фактур, оттенков, узоров, контуров, объемов и форм, сообщает какие-то мессенджи, служит раскрытию этических смыслов), но и потому, что  это крайне важно для формирования детского сознания и развития их интеллекта.

Если кратко:  искусство помогает детям расти физически, эмоционально, перцептуально (вырабатывать мировосприятие, визуальное мышление), социально, когнитивно (пересчитывание, сортировка и классификация) и творчески.

  • Маленькие ребята не отличают творчество от других повседневных занятий. Эксперименты с синим карандашом действуют на ребенка столь же завораживающе, как и увлекательная попытка взобраться на лестницу.
  • Игры во время рисования способствуют сохранению и воспроизведению в сознании впечатлений, опытов и той роли, которую играет в искусстве психика, - работа "внутреннего человека".
  • Дети, занимающиеся искусством,  учатся смотреть на себя как на людей заслуживающих доверия внимания и уважения - то есть, искусство помогает укрепить чувство собственной значимости - одно из базовых чувств для людей. 

​​Урок рисования - рисуем корову акриловыми красками

Это очень важно для  созревания ребенка  как личности. Но такое представление о сути детских занятий творчеством, конечно, радикально отличается от представления родителей о том, зачем водить ребенка на рисование.

Многие сразу ожидают, что  их малыш станет художником, ждут от него потрясающих успехов в сочетании с невиданной аккуратностью. В моей практике встречались даже такие родители, которые прежде чем записать ко мне на рисование ребенка, спрашивали сколько он будет зарабатывать, когда вырастет и станет художником.

Я честно отвечала, что если он не будет развиваться с помощью любого из видов искусств, скорее всего, он будет испытывать трудности в выборе любой профессии, отношениях, общении и ему будет просто трудно стать счастливым человеком.

Поэтому давайте-ка рисовать!

Урок рисования. Как нарисовать корову?

Красивая синяя корова заслуживает быть нарисованной немедленно. Учимся рисовать вместе!

Ждите обновлений на нашем канале. Новые уроки рисования уже сняты для вас.

Фото: автора

Читайте также

Для маленьких художников: 7 техник рисования из Youtube

Почему нужно купить своему ребенку магнитную доску для рисования?

Учимся считать, рисовать и развиваем мышление — развивающие игры для детей от 2 лет

Сторителлинг: развивающий метод, который нужно освоить современным родителям и учителям

Новое на сайте