Не только гены: место, окружение и другие факторы, влияющие на развитие ребенка

Есть много факторов, которые влияют на развитие ребенка, и для большинство из них мы можем контролировать. Что в наших руках?

Если у нас есть ясное понимание того, как дети должны расти, мы можем лучше справляться с их потребностями. Каждый ребенок заслуживает возможности раскрывать свои таланты.

В этой статье мы обсудим влияние окружающей среды на развитие детей - на это мы можем повлиять, в отличие от генетических данных, которые не в наших силах. Мир вокруг нас играет важную роль в формировании ребенка.

Пять областей развития ребенка

  1. Когнитивные (мышление и обучение),
  2. Социальная и эмоциональная сферы,
  3. Речь и язык,
  4. Мелкие моторные навыки,
  5. Валовые двигательные навыки.

Влияние окружающей среды

Детское окружение - например, его семья или школа - играет огромную роль в его развитии. Проще говоря, воспитанный ребенок будет более развит чем тот, которым не занимаются. Иногда вы можете не понимать мелочи, которые имеют значение. Некоторые полагают, что привилегированный ребенок из состоятельной семьи автоматически будет процветать больше, чем ребенок, живущий в бедности. Это не всегда так.

Некоторые из основных факторов, влияющих на развитие ребенка, - его семья, где он живет, и социально-экономический статус. Эти факторы часто пересекаются и смешиваются, поскольку они часто связаны между собой.

Способы помочь ребенку расти

Следите за тем, чтобы у ребенка было:

  • хорошее питание,
  • активный образ жизни,
  • вы проводили время вместе,
  • достаточный сон,
  • последовательная и справедливая дисциплина,
  • ограничение времени на электронных устройствах
  • читать читать читать!

Влияние семьи на развитие

Семья ребенка является самым важным фактором в его развитии. Воспитывается ли он родителями, бабушками и дедушками или другими, семья обеспечивает связь и первые отношения. Успешная семья сохраняет невинность ребенка, воспитывая и защищая его, или с другой стороны, позволяет ему подвергаться негативным переживаниям, которые могут нанести вред его развитию. Стили воспитания также оказывают большое влияние на развитие ребенка.

Семья, которая инвестирует время, энергию и любовь в воспитание ребенка, увидит наиболее позитивный рост. Читайте ребенку и с ребенком. Проведите время, играя с ребенком, даже с младенцами. Поговорите с ребенком и сообщите ему, что его мнение имеет значение. Все эти меры могут быть приняты в любом доме, независимо от социально-экономического статуса.

Очевидно, что семья, которая злоупотребляет или пренебрегает ребенком, будет отвлекать его от своего естественного развития. Но равнодушная семья также имеет отрицательный эффект. Ребенок, оставшийся играть в видеоигры или смотреть телевизор весь день, не получит опыта и взаимодействия, необходимых для дальнейшего развития.

Влияние места жительства на развитие

Место жительства ребенка - это тоже важный фактор его развития. Как работают школы? Какие виды услуг и возможности существуют в сообществе? Имеется ли доступ к хорошему медицинскому обслуживанию?

Дети часто проводят большую часть дня в школе и могут получить много хорошего или нет, в зависимости от качества школы. Если есть выбор школ, родители должны сделать как можно больше исследований, чтобы найти ту, что лучше всего послужит ребенку.

Есть ли рядом библиотека, парки и общественные центры для занятий спортом и других мероприятий? Когда ваш ребенок достаточно взрослый, подумайте о том, чтобы получить ему библиотечную карточку. Ранняя любовь к чтению - это важно. Парки и общественные центры предлагают пространство для запуска и игр, это необходимое  времяпрепровождение в сегодняшнем мире электронных игр и телевидения.

Социально-экономический статус и его влияние

Существуют социально-экономические тенденции, которые могут влиять на развитие ребенка. Верно, что более бедные семьи находятся в невыгодном положении, когда речь заходит о предоставлении определенных условий для роста ребенка - отдыха или разнообразных курсов. Многие семьи должны полагаться на общественное образование, которое может быть не лучшим в их районе. Что делать, если ребенку нужны специальные услуги для содействия развитию? Что делать, если родители проводят большую часть своего времени, работая на нескольких рабочих местах, чтобы держать крышу над головой?

Тут главное, желание - вы наверняка сможете найти доступные спортивные секции, школы эстетического развития, отдыхать на природе. Участвуйте в обучении вашего ребенка.

Для родителей, которые должны тратить много часов на работу, помните, что имеет значение качество времени, проведенного с ребенком. Отдыхайте с семьей. Не забудьте есть вместе и действительно слушать друг друга.

Даже если время тяжелое, дети будут процветать в сплоченной любящей семье - а это имеет огромное значение для родителей.

фото:shutterstock

Читайте также

Как мы тормозим развитие своих детей: 8 частых ошибочных решений

Всестороннее развитие: как подготовить ребенка к школе?

Развитие речи у ребенка: правда и мифы

Развитие подростка: почему сон так важен для мозговой деятельности

Новое на сайте