Моей девочке уже семь: как это, быть мамой подросшей дочери - красиво о любви

Какие они, семилетние девочки? Моей дочери сегодня 7 лет. Это целая веха в нашей с ней жизни и я решила рассказать о том, какая сейчас моя Вера и чем интересуются семилетние девочки.

Лет через пять после рождения первого ребенка более-менее начинаешь понимать, как с ними обращаться, как себя вести и что вообще происходит. Появляется компания других приятных мамочек, с которыми можно пить кофе и обсуждать крутые сериалы, пока дети строят замки в песочнице и катаются на каруселях.

Но, поверьте, все быстро меняется. Из круглолицей бубочки малышка превращается в растущую активную и разумную девочку. Когда ребенку семь лет - у него уже свои друзья, приоритеты и компании. У нас, например, так.

Какие они, семилетние дети

  • Школа. Даже если ребенок не ходил в сад, в 7 лет он уже точно попадает в социум в школе. И тут вы уже должны отпустить ребенка с уверенностью, что успели напитать любовью и необходимыми качествами. Школа - это не страшно, но очень непривычно осознавать, что ребенок - настоящая личность, проявляющая себя в коллективе.
  • Друзья. Так хорошо было, когда они дружили с детьми наших подруг. Но не пройдет и первого месяца учебы, как вы увидите, что у деочки есть компания подруг, с которыми они ходят в туалет и столовую, делятся вкусняшками, секретничают, иногда ссорятся, а потом мирятся. И вы даже не знаете, кто эти люди).
  • Мальчики. Конечно, они еще не интересуются мальчиками, но обсуждают, лайкают, соревнуются, поддерживают - выстраивают свои отношения. И мальчики помогают, стесняются, угощают булочкой. И это очень мило.   
  • Мода. Да, моя дочка говорит, что сейчас очень модно пайетки, блестки, перламутровое и радужное. Я не спорю и с удовольствием поддерживаю её имидж. Для нее и ее подруг это важно, и я закрываю глаза на то, что иногда это все не сочетается с бусами и бантиками, но ведь ей комфортно.
  • Музыка. О, да, дети откуда-то знают наизусть модные попсовые песни и поют их хором. Для меня загадка, как это получилось, но это помогает мне осознавать, что многие процессы в жизни ребенка я перестаю контролировать.
  • Семилетний ребенок - настоящая личность, с темпераментом, характером, взглядами на жизнь, своей компанией. Иногда мама может услышать: “Не рассказывай про меня ничего, не позорь меня”. Да, я вас предупредила. Но дома это все же маленькая девочка, которая играет с куклами и пупсиками, водит по дому гулять игрушечную собачку, получает подарки от зубной феи и много мечтает.

Берегите ваших девочек, они модные и крутые, но очень нежные. Именно сейчас они набирают энергию для долгой жизни.

фото:личный архив автора

Новое на сайте