Детский сад во Франции: с 3 лет обязательное дошкольное образование

Во Франции приняли закон, согласно которому для детей старше 3 лет нужно обязательно посещать детский сад. Как это происходит, описала украинка, проживающая во Франции.

Какое оно - европейское образование? Обучение во франции является обязательным… с 3 лет! Лариса Мищанчук, рассказала, как выглядит детский сад во Франции - и почему французские мамы не оставляют детей дома.

Какие знания на самом деле нужны девочкам?

Лариса Мищанчук - мама,  автор статей, украинка во Франции

Ну все. Французские крошки в кризисе трехлеток будут, похоже, засвегдатаями психологов. Шутка. Во Франции ввели обязательное посещение школы с трех лет (вместо шести). А вот это уже всерьез.

Школьные годы чудесные начинаются во Франции с шести лет. Это называется école и может быть приравнено к нашей начальной школе. А вот до этого волшебного момента детишки ходят в садик, который тут тоже называется "школой".

Детский сад во Франции

Так вот. Садиковские и несадиковские дети будут обязаны ходить в это дошкольное заведение. Такое решение министерства образования базируется на той самой пресловутой социализации, которая застряла в зубах у всех противников прививок, системы, садика и школы.

сад во франции

Детишки ходят в эту школу, которая по сути своей - садик, а родители - на работу. Дальше все происходит автоматически: малышня переезжает в школу для настоящих взрослых детей :)

Как оно вам? погодите, не отвечайте!

Здесь еще отдельный момент для размышлений есть. Вот смотрите. Вот - например - я. Яжемать (перемать), поэтому только я решаю, делать прививки или нет, ходить ребенку в школу или оставаться на домашнем обучении, посещать кружки или развиваться с репетиторами, кушать домашненькое или жрать в столовке.

А вот тут не так!

Сказали - обязательно, значит - обязательно. И прививки тоже. Впрочем, к французским столовкам у меня нет никаких вопросов - да и вообще надо сильно удариться головой, чтобы предъявлять вопросы к местной системе кормежки дикорастущих детей.

А вообще все это сильно любопытно устроено, не находите?

фото: depositphotos

Читайте также

Почему французские дети не капризничают? - опыт украинки работавшей няней во Франции

Дело - в порядке: как учатся школьники в маленьких французских селах

Есть ли жизнь без математики - реформа образования по-французски

Новое на сайте