Украинские школьники среди лидеров Всемирных олимпийских игр по робототехнике

24-27 октября в Дубаи состоялись Олимпийские игры FIRST Global Challenge по робототехнике, по результатам которых команда украинских школьников вошла в десятку лидеров планеты.

Пока мировое сообщество дискутирует об идеях эко-активистки  Греты Тунберг, а по всему миру проходят молодежные экологические протесты, украинские дети также демонстрируют готовность внести свою лепту в решение экологических проблем. 

 FIRST Global Challenge

Уже три года подряд Олимпиада FIRST Global Challenge собирает подростков 14-18 лет продемонстрировать свои способности в области робототехники. В этом году в соревнованиях приняли участие дети из 189 стран, в том числе и из Украины.

Темой Олимпиады FIRST Global Challenge –стала  очистка океана от пластика и прочих материалов, которые загрязняют окружающую среду.

Отечественная сборная в составе четырех  участников Александра Плотницкого, Юлии Шевченко, Виктора Жерноклеева, Валентина Рыбинского удивила жюри.

Робот для очистки океана

Команды взяли участие в соревнованиях управления роботом для очистки океана об пластика. Робот собирал «мусор» - большие и маленькие шарики, на поверхности воды и транспортировал их на специальные баржи, сортируя по размеру. Каждая команда сыграла девять матчей  с двумя странами, которые каждый раз менялись. После шести выполненных миссий украинские школьники перестроили работа почти на 80%, запрограммировав его деятельность на сбор  больших шариков. Робот стал работать эффективнее, что помогло команде вырваться вперед и войти в play-off Олимпиады по робототехнике.

Очень надеемся, что совсем скоро эти дети станут научными лидерами планеты и изменят мир к лучшему.

Фото: depositphotos, facebook

Читайте также

Борцы за дело климата: протесты школьников-экоактивистов всколыхнули Европу

День Земли: почему экологический образ жизни так важен и сколько это стоит?

7 причин записать ребенка на кружок робототехники и заниматься дома

"Эффект Греты Тунберг": как девочка-подросток разрывает шаблоны и рьяно спасает мир

Новое на сайте