Не учебником единым: как понять сложную школьную тему

Скоро контрольная работа, а тема в учебнике представлена недостаточно понятно? Или в нем слишком много теории, когда очень не хватает практики? К счастью, выход есть, ведь других источников знаний достаточно!

Что же делать, когда не хватает учебника для понимания предмета?

Наукпоп литература

Система образования постоянно прогрессирует: образовательный процесс становится более современным, а материалы к урокам — более интересными. Но даже качественных учебников порой не хватает для всестороннего понимания и углубления в тему. И прекрасно, что есть альтернативные и вспомогательные инструменты для обучения, например, наукпоп литература. Особенно это актуально для предметов естественнонаучного и математического цикла, ведь авторы-ученые буквально «разжевывают» темы, которым не уделялось достаточно внимания в школе.

Как выбрать наукпоп книгу?

  • Найдите в интернет-магазине или онлайн-библиотеке книги по предмету, тему которого вы хотите наверстать (часто на сайтах есть выборочные фильтры).
  • Существует высокая вероятность того, что нужная вам тема освещается в книге, но сформулирована иначе, чем в школьном учебнике. Чтобы проверить это, прочтите несколько тематических статей в интернете, а затем ознакомьтесь с содержанием книги.

Практические онлайн-задания

В интернете множество практических задач едва ли не по каждому предмету. Надо только знать, где искать. Если речь идет о технических дисциплинах, можно поискать на аннлийском по ключевым словам. Например, для математических задач знание английского не обязательно. Если же мы не говорим о технических предметах, для выполнения онлайн-упражнений можно использовать автоматический переводчик в браузере.

Видеоуроки

Искали ли вы видеоуроки в интернете по интересующей вас теме? Возможно, это именно то, что вам нужно! Каждый учитель преподает дисциплину по-разному, так что высока вероятность, что вы можете лучше понять другой стиль преподавания. Также среди преимуществ видеоуроков тот факт, что их можно просматривать несколько раз. Согласитесь, иногда этого очень не хватает, чтобы точно разобраться в сложной теме!

  • Найти видеоуроки можно в Youtube или других видеоплатформах.
  • Осуществите поисковый запрос на нескольких языках (украинский, английский, русский), ведь часто к видео есть субтитры на понятном языке.
  • Если вы нашли видеоурок без субтитров, воспользуйтесь онлайн-ресурсами для загрузки субтитров и их автоматического перевода.

Онлайн-курсы

Гарантированный способ качественно прокачать знания по любому предмету — записаться на онлайн-курсы. Так вы инвестируете деньги в качественный контент, лучших преподавателей и геймифицированные практические задачи.

Почему стоит внимательнее присмотреться к онлайн-школам?

  1. Если в вашем населенном пункте только офлайн-репетиторы, услуги которых стоят дорого. Онлайн-курсы обычно дешевле, к тому же если почти всегда есть возможность вернуть деньги, если что-то пошло не так.
  2. Если вам не хватает тщательного понимания дисциплины. Преподаватели онлайн-курсов не ограничиваются школьной программой, также можно (и стоит!) задавать уточняющие вопросы.
  3. Если для понимания темы вам не хватает одного урока. Онлайн-курсы здесь достаточно лояльны — к лекции всегда можно вернуться даже через несколько недель.
  4. Если вы плохо воспринимаете информацию на слух. К уроку обычно прилагается визуальная презентация, раздаточные материалы и интересные игры для закрепления знаний.
  5. Если вы хотите иметь выбор. К счастью, количество качественных онлайн-курсов для школьников только растет, так что и выбора больше. И это здорово. Конечно, следует выбирать проверенные варианты. К примеру, много качественных и интересных онлайн-курсов для учащихся 1-11 классов вы найдете в онлайн-школе «На Урок».

Следовательно, не учебниками едиными. Не стоит расстраиваться, если вам не хватает учебника для понимания темы. А просто ищите другие пути.

Фото: depositphotos

Новое на сайте