Поступление в вузы на творческие специальности: что важнее – НМТ или творческий конкурс?

Выпускники школ, которые планируют поступать в вузы на творческие специальности, такие как режиссура, актерство, изобразительное искусство и другие, будут в этом году сдавать национальный мультипредметный тест на общих условиях.

НМТ будущие абитуриенты, избравшие такие специальности, будут составлять дополнительно к обязательному творческому конкурсу. В МОН сообщили, что такое решение было принято в рамках политики государства по усилению качества высшего образования, поэтому независимо от избранной профессии поступающие должны подтвердить знания, полученные в заведениях среднего образования.

Получение степени бакалавра (а значит высшего образования) в художественном ЗВО — это не только развитие творчества. Это также получение фундаментальных знаний, компетентностей, предусмотренных лицом, у которого есть высшее образование.

Однако, в министерстве также подчеркнули, что для поступления на художественные специальности творческий конкурс все же приоритетен и имеет наибольшее влияние на конкурсный балл поступающего — 60%. Остальные 40% будут составлять результаты четырех предметов НМТ, по 10% каждый. Напомним, в этом году участники тестирования будут отвечать на вопросы по 4 предметам: три из которых обязательны для всех, это математика, украинский язык и история Украины, и один предмет на выбор.

При этом для поступления на художественные специальности в учреждения высшего образования (специальные колледжи) составлять НМТ не требуется.

Таким образом, ребенок должен подтвердить свои знания, которые он получил в школе, однако решающего значения для поступления на творческие специальности результата НМТ не будет.

Напомним, онлайн регистрация на НМТ 2024 началась 14 марта и продлится до 11 апреля.

Читайте также

НМТ 2024: известны даты, предметы и условия проведения тестирования

НМТ 2024. Перерыв между блоками теста: что делать нельзя

Регистрация на НМТ-2024: как всё сделать правильно

Новое на сайте