Есть чему поучиться: особенности системы образования в Южной Корее

Система образования в Южной Корее считается одной из лучших в мире. Редакция 4mama собрала самые интересные факты о дошкольном, школьном и высшем образовании в этой стране.

Дошкольное образование

Детские сады в Южной Корее делятся на три вида:

  1. Ясли
  2. Детский сад среднего уровня
  3. Старшие группы

При этом основная задача дошкольного образования в этой стране - всестороннее развитие ребенка. Начиная с двух лет, малышей учат читать и писать. В этом же возрасте дети осваивают азы математики и музыки. Кроме этого, учащиеся детсадов посещают занятия по физкультуре и бассейн.

Обязательным в детских садах является также изучение иностранных языков, уроки на природе, подвижные игры и основы техники безопасности. Отдельная работа проводится и с родителями детей. На регулярных встречах обсуждается поведение малышей, их успехи, а также оговариваются методы организации благоприятной учебной среды для ребенка дома.

Школьное образование

Учеба в южно-корейской школе во многом отличается от школьного образования в Украине. Учебный год здесь начинается не 1 сентября, а 1 марта, а в общей сложности дети проводят в учебных заведениях около 15 часов в день. Все успехи учеников оцениваются в виде баллов, а домашние задания практически отсутствуют. В целом, система школьного образования разделена следующим образом:

  • начальная школа - 6 лет (с 6 лет);
  • средняя школа - 3 года (обязательна для всех);
  • полное среднее образование - 3 года (по желанию)

В младших классах основное внимание уделяется изучению корейского языка, математике, музыке, рисованию и естественным наукам. С 12 лет дети переходят в среднюю школу, где требования и нагрузка значительно выше. Ученики проводят за партой около 14 часов и возвращаются домой только вечером. Что касается школьной программы, то в средней школе предусмотрено углубленное изучение английского языка, а также знакомство с новыми дисциплинами.

Корейские школьники

Чтобы получить полное среднее образование в Южной Корее, нужно идти в старшую школу. Процесс обучения на этом этапе также занимает три года. При этом программа направлена на подготовку к поступлению в ВУЗы.

Высшее образование

По количеству студентов на долю населения Южная Корея занимает одно из лидирующих мест в мире. Система подготовки выпускников ВУЗов состоит из таких этапов:

  1. Бакалавриат. Для получения степени бакалавра нужно проучиться три года. Исключением являются студенты медицинских вузов, которые должны посвятить этой ступени высшего образования шесть лет.
  2. Магистратура. На магистров учатся три-четыре года. В конце обучения студенты защищают диссертации, а будущие врачи сдают национальный экзамен.
  3. Докторантура. Чтобы получить степень доктора, нужно посвятить учебе еще четыре года. При этом вам придется заниматься исследовательской деятельностью и защищать диссертацию.

Особенностью системы высшего образования в этой стране является и то, что к числу ВУЗов также относят профессионально-технические колледжи, педагогические институты и духовные семинарии.

Чтобы стать студентом корейского высшего учебного заведения, нужно сдать выпускные экзамены в старшей школе и общенациональный вступительный экзамен. Некоторые ВУЗы также проводят дополнительные испытания для абитуриентов. При этом основным критерием для устройства на работу является престижность университета.

Фото: depositphotos

Читайте также

Без учебников и оценок: что мы знаем о Вальдорфской системе обучения

Планирование, чтение и настольные игры: как помочь ребенку учиться с удовольствием?

В поиске альтернативы: в Украине открывается новая необычная школа. Мы все о ней узнали!

Вспомнить все: простые способы не забыть школьные знания летом

Новое на сайте