Как восстановить режим школьника после летних каникул?

Летом нет режима: можно поздно ложиться и поздно вставать, а еще играть в онлайн игры. Берем себя в руки, школа через пару дней!

Да-да, как бы родители не пытались сохранять привычный режим школьника, летом это сложно сделать: то в отпуск полетели, сбив биоритмы, то бабушка жалеет внука и разрешает до 00.00 смотреть любимые мультфильмы, то ночевку с друзьями устроили.

Но осталось пару дней, чтобы школьника вернуть в привычное русло.

Возвращаемся к подъему в 7.00

Будет сложно, но придумайте на ранее утро какую-то активность, чтобы у вашего чада был хоть какой-то энтузиазм проснуться так рано. Например, можно запланировать завтрак в ресторане (его любимом ресторане, где подают тот самый десерт), отправиться на пикник к реке, морю, озеру или устроить ранний шопинг (ТРЦ в 09.00 уже открыты).

мама с дочкой

Питание по расписанию

Составляем меню на всю неделю и вешаем его на холодильник. Итак, в 7.30 завтрак, в 13.00 обед, в 18.00 ужин, а между основными приемами пищи – вкусные перекусы (орехи, фрукты, ягоды). Возвращаем организм школьника к дисциплине в питании. Конечно, блюда должны быть вкусными, чтобы вызвать аппетит и желание. Впрочем, и сам школьник может проявить фантазию в создании очередного кулинарного шедевра.

Зарядка

Почему-то у многих отдых ассоциируется с ленью, поэтому на период летних каникул про зарядку и спорт все забывают. Начинайте утро с легких упражнений. Чтобы зарядиться энергией, можно их выполнять под музыку и всей семьей. Ребенку будет легче, если мама и папа примут участие, и зарядка не будет выглядеть как наказание.

Вспоминаем буквы

Шутим, конечно, но перед 1 сентября хорошо бы хотя бы взять учебник в руки или книжку из списка летнего чтения. Можно это делать в виде игры, например, кто быстрее решит задачи, разгадает ребус или на скорость прочитает слов. Соберите у себя дома друзей и одноклассников. Будет весело!

9.30 – отбой

Конечно, это идеальная ситуация, если ребенок после летних каникул сам пойдет спать в 9.30. Задача родителей создать правильную атмосферу. На ночь глядя не стоит заниматься активным спортом или играть в подвижные игры. Можно почитать своему школьнику книгу.

дочка с мамой

И помните, 1 сентября – это праздник, поэтому закажите своему чаду торт или пирожные, сделайте вечеринку в честь этого дня – ему будет легче настроиться на новый учебный год.

Фото: depositphotos

Читайте также

10 напутствий школьнику от любящей мамы перед началом учебного года

Школа, где знания привязаны к жизни, обучение комфортно, а спорт - не просто физкультура

Школьная пора: 5 вещей, из-за которых не стоит расстраиваться маме

7 вещей, которые нужно сделать в воскресенье, чтобы облегчить родителям всю неделю

 

Новое на сайте