Французское закулисье: украинка рассказала о "странностях" школьного образования во Франции

Украинка Лариса Мищанчук живет с дочками во Франции и делится впечатлениями о непривычных для нас особенностях культуры и общественной жизни.

Нам всегда интересно, как учатся и лечатся заграницей. Поэтому мы с радостью делимся впечатлениями Ларисы Мищанчук, которая живет во Франции с двумя дочками - школьницами.

Лариса Мищанчук - мама,  автор статей, украинка во Франции

Пошел отсчет третьего учебного года во Франции. Мои #адскиекошкизаматерели, обросли французскими привычками и вышли на пик формы в нахальстве и своенравии подростков, вкусивших настоящей демократии и свободы слова.

Мать их, конечно, несет моральные потери, но все еще попадает по клавишам, поэтому сегодня расскажу вам о чудесах французского образовательного закулисья.

Ротации одноклассников

Помните свою первую любовь в первом классе? О, он был суров, строг и выше всех. И оттого казался мне прекрасным, как сентябрьское хмурое небо. Меня к нему подтащили за руку с криками: "Как это мальчик без пары! Вот пара!". Он покосился на меня, что-то буркнул, и мы пошли на линейку. Он хмур, я - счастлива до визга. Так до 11 класса я и вздыхала  :)

У французских школьниц нет никаких шансов провести 11 лет рядом с предметом своего обожания. Во-первых, начальные, средние и старшие классы находятся в разных зданиях. Во-вторых, классы постоянно ротируются. Личный состав перемешивается. Я уже даже не пытаюсь запомнить всех одноклассниц дочек, они все равно каждый год новые, как байкеры в анекдоте.

Кто такие биномы

В нашей школе существует понятие "биномов". Детям рекомендуется завести себе дублера: что-то в роде близкого товарища, секретаря, помощника и подсказчика в одном лице. Когда тебя нет в школе - твой бином практически обязан позаботиться о том, чтобы домашка попала по адресу. Биному ты звонишь первому, если что-то забыл записать на уроке и тд. Кто не может разорваться между двумя лучшими подругами, как Оксана, заводят себе "триномы". Шопопало  :)

Письмо

В средних классах (про младшие вообще молчу) дети ОЧЕНЬ МАЛО ПИШУТ. Ну, вот совсем мало. Львиную долю материалов учитель выдает им на листочках, которые ученики вклеивают себе в тетради. Поэтому львиная доля тетрадей - А4, чтобы распечатки хорошо вклеивались и не торчали со всех сторон. Ну, и там уже бывает, что-то они заполняют, зарисовывают и т.д.

Перерыв

Делу время - потехе час. Точнее, два часа. В среднем обеденный перерыв длится около двух часов, за это время они успевают поднять на уши все здание и весь технический и учительский персонал, поесть, побеситься и подурогонить.

Звонки родителям

В средней школе мобильные телефоны ЗАПРЕЩЕНЫ. Т.е. не просто "нельзя, но если надо - доставь из рюкзака и позвони", а совсем нельзя. Позвонить маме - из учительской, а других причин брать с собой телефон в школу нет. Одна девочка у нас должна постоянно контролировать свое питание, у нее серьезный диабет, поэтому у нее личное разрешение дирекции брать в обед телефон и фотографировать свою еду для мамы, врача и учета уровня сахара. ОДНА.

Старшие классы - уже обретают свободу звонка  :)

Многие дети ездят на школьных автобусах в школу. В нашем колледже нет интерната, но в соседнем селе дети и спят, и едят, и живут с понедельника по пятницу. Родителям, даже если они живут всего в 20 км от заведения, так удобней. И это воспринимается абсолютно нормально. Мои #адскиекошки сразу ощетинились и заявили: "Даже не думайте!". Знааааают, что мать может!

А вы говорите - цветы жизни.

фото: личный архив автора

Читайте также

От Франции до Швейцарии: лучшие горнолыжные курорты мира

Швейцарский сад: как все устроено, сколько стоит и какие бывают садики в Switzerland

Борьба за ребенка: коротко о важнейшей книжке французского психоаналитик Франсуазы Дольто

Французские мамы: дочки-матери во французском исполнении - украинка поделилась впечатлениями

Новое на сайте