Почему грудной ребенок плачет: неожиданные причины

Нередко бывает, когда молодые родители уже перепробовали все способы успокоить грудничка, включая замену подгузника, кормление, укачивание и т.д., но это, к сожалению, совершенно не помогло решить ситуацию.

Какие неожиданные причины плача грудного ребенка могут быть и как с ними можно справиться:

Нетерпение

Случится такой плач может при обстоятельствах, когда малыш хочет взять грудь или кушать из бутылочки, но по каким-либо причинам происходит задержка кормления. Например, после зимней прогулки мама долго переодевается. И уже когда малыша прикладывают к груди, то истерика у него к тому моменту такая сильная, что он просто не в состоянии покушать и не может остановить плач. Поэтому очень важно так продумать и выстроить график, чтобы максимально снизить подобные задержки.

Красивый малыш

Испуг

Мы можем даже не заметить, как ребенок испугался, например, яркого света или громкого звука. Малыш даже может отреагировать плачем на какой-то новый предмет. Обратите внимание, что поменялось в окружающей обстановке перед тем, как малыш начал плакать, и постарайтесь быстро исправить ситуацию. Вообще, в отношении с новорожденным стоит быть очень осторожными и внимательными ко всему новому, особенно к людям, которые приходят к вам в гости.

Читайте также: Почему плачет грудничок? ТОП-7 основных причин

Головные боли или грудничковые мигрени

Иногда дети могут быть беспокойными и плаксивыми во время полнолуний, резких перепадов погоды, сильных порывов ветра, изменений давления и т.д. Все это может проявляться у детей до 3-х месяцев головными болями. Но у некоторых детей остается чувствительность и метеозависимость и в более старшем возрасте. Если вы обнаружили такую закономерность, попробуйте делать ребенку успокаивающие массажи и поглаживания.

Дискомфорт

Возможно, где-то вы неправильно надели ползунки или кофточку или что-то малышу давит или щекочет, или, например, скомкалась пеленка – все это может доставлять ему определенный дискомфорт, о котором ребенок пока еще не может вам сказать. Просмотрите внимательно одежду, вероятно, обнаружится то, что малыша беспокоит. Состояние дискомфорта также может создавать жара или холод, а также одежду, надетая не по погоде.

Мама и малыш

Ребенку скучно

Груднички раннего возраста не умеют по-другому проявлять свои желания и говорить о своих потребностях, кроме как путем плача. Поэтому одним из вариантов детского плача может быть потребность в том, чтобы кроху развлекали.

Прислушивайтесь к своему ребенку, обращайте внимание на внешние изменения и реакцию своего чада на любые раздражители. Мамы очень часто на интуитивном уровне могут определять, что беспокоит их ребенка, а также чувствуют, что именно ему надо в данный момент. Если что-то насторожило вас в поведении вашего ребенка, не затягивайте с походом к врачу, в данном вопросе лучше перестраховаться и убедиться, что с ребенком все в порядке.

Читайте также: Почему нельзя игнорировать детские слезы?

Фото: depositphotos

Новое на сайте