Что должен уметь делать малыш в 3 месяца?

Малыш в 3 месяца уже немного округлился: появились щечки и складочки. Мамы часто переживают, правильно ли развивается малыш. Именно поэтому мы расскажем, что должен уметь малыш в 3 месяца.

С рождения и до 3 месяцев – четвертый триместр или его еще называют периодом донашивания. С 3 месяцев малыш понимает, что он – не одно целое с мамой, он – отдельный человек. Если мамы хотят узнать, когда же «станет легче», то как раз к 3 3 месячному возрасту. Дело в том, что малыш уже не всегда хочет спать у мамы на руках и у него уже вырисовывается режим: есть и спит по часам (примерно, но все же). Впрочем, маме нужно содействовать режиму, например, просыпаться и гулять в одно и то же время, кормить ребенка и укладывать на сон.

Что должен уметь ребенок в 3 месяца?

«Должен» - не совсем подходящее слово, ведь все дети разные и каждый развивается в своем индивидуальном темпе, впрочем, как и набирает вес и растет. Но все же, есть определённые нормы, которые относят к детям 3-месячного возраста, а именно:

  • В 3 месяца ребенок умеет группировать тело, когда его берут на руки. Если положить на животик, то уже уверенно держит голову, а также может перевернуться со спину на бок, иногда отталкиваясь ножкой об бортик кроватки. Если поднять малыша и поставить ножками на поверхность стола, то он попытается оттолкнуться.
  • Мамы могут заметить, что младенца уже реже беспокоят проблемы с животиком.
  • В 3 месяца малыш начинает интересоваться миром. Маме может замечать, что даже во время того, как она кормит грудью, он отвлекается, отворачивается и рассматривает все вокруг. Если мама накрывается пеленкой, то может ее стянуть, чтобы посмотреть, чем живет мир в данную минуту. мама и малыш в три месяца
  • Теперь мобиль, висящий над кроваткой еще больше увлекает: хочется не только смотреть на него, но и дотягиваться к игрушкам ручками. Хочется все рассматривать. Бортики на кроватки – это очень интересно, особенно, если на них нарисовано что-то яркое.
  • Ребенок знает голос мамы и папы, если папа позовет его, он повернет голову в ту сторону, откуда исходит звук. Малыш хорошо следит за игрушкой, если водить ее перед его лазами из стороны в стороны.
  • В 3 месяца у малыша много эмоций. Он отвечает улыбкой на улыбку, но может пугаться незнакомых людей и начинать плакать. Еще родители могут заметить, как ребенок строит гримасы: то брови нахмурит, то глазки прищурит.
  • Ребенок издает не только гласные звуки, но и согласные. Родителям нужно чаще разговаривать со своим чадом. Можно проговаривать все, что вы делаете: сейчас мы поменяет подгузник, смотри, какой красивый узор на нем…
  • Если вы раньше купали ребенка в ванночке, можно начинать практиковать плавание н кругом на шее (проконсультируйтесь с педиатром) во взрослой ванной. В 3 месяца малышу нравится плескаться: он дрыгает ножками и ручками в воде.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

6 вопросов педиатру при первом посещении с новорожденным

Как ребенок делает родителей лучше - чему нас учат малыши до года

8 правил хорошего ухода за новорожденным - рассказывает неонатальный хирург

Мраморная кожа у новорожденного: когда нужно к врачу, - отвечает невролог

 

Новое на сайте