Пеленочный дерматит у новорожденных что это такое и как с ним бороться

Пеленочный дерматит – частая проблема у детей первого года жизни.

Проявляется дерматит в виде воспаления кожи в зоне подгузника. Особенно подвержены этому неприятному недугу малыши в теплое время года, но если соблюдать правила ухода за кожей, то этой неприятности удастся избежать.

Симптомы пеленочного дерматита

Пеленочный дерматит - воспаление кожи ребенка в области промежности. В начале на коже  появляется незначительное покраснение, но если оставить его без внимания, то кожа начнет шелушится, появятся опрелости и язвочки. Дети склонные к аллергии чаще страдают от подобных возражений кожи.

В особо тяжелых случаях дерматит может распространится на спину, шею, ноги, локтевые сгибы, и доставлять ребенку значительный дискомфорт.

Причиной пеленочного дерматита является то, что кожа ребенка остается мокрой и влажной в течении долгого времени, в результате чего теряются ее защитные свойства. Кроме того, негативно влияет на кожу постоянное трение – материал подгузника, каким бы мягким он не был, натирает.

малыш в полотенце

Если вдобавок ко всему в квартире высокая температура – более 22 градусов, и при этом ребенок тепло одет, – пеленочный дерматит гарантирован.

Как лечить пеленочный дерматит у ребенка

  • Прежде всего, соблюдать простые правила гигиены. Вовремя менять подгузник – не реже чем каждые 3 часа, и сразу же после дефекации. Мыть ребенка под проточной водой, вытирать мягким полотенцем промакивающими движениями, уделяя особое внимание складочками, после чего дать время коже хорошо просохнуть. Не использовать, без крайней потребности, влажные салфетки.
  • Одевать ребенка по погоде, так чтобы он не перегревался – одежда должна быть из легких натуральных тканей.
  • Несколько раз на день оставлять малыша без одежды – дать возможность коже подышать.
  • Проконсультируйтесь  педиатром, и если кожа ребенка очень чувствительная используйте крем-баръер под подгузник. Или же лечебный крем в случае возникновение дерматита.
  • Несколько раз в неделю делайте фитованночки с отварами целебных трав – ромашки, череды, которые благотворно влияют на кожу ребенка.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Мраморная кожа у новорожденного: когда нужно к врачу, - отвечает невролог

Бабушка будет в шоке: подушки,стульчики и прочие аксессуары для купания младенца

Пеленочный кандидоз у новорожденных: как его предупредить и с ним бороться - советы врача

Половой криз новорожденных: когда нужно бить тревогу, объясняет детский хирург

Новое на сайте