Первое путешествие с ребенком 3-5 месяцев: как подготовиться

От спокойствия мамы зависит и «настроение» путешествия, поэтому настраиваемся на позитивную волну.

Первое путешествие с ребенком – это всегда немного стресс. Но смена обстановки будет полезна и новоиспеченным родителям, и малышу. Новые лица, природа, все вокруг – развивают ребенка и помогают познать мир.

Первое путешествие: 10 советов

  • Направление. Первое путешествие – это репетиция всех остальных поездок, именно поэтому предпочтение стоит отдать отелю за городом или соседнему городу. Для первого раза не должно быть резкой смены климата (Украина-жаркий Египет), поэтому лучше выбрать короткий маршрут, например, до 3 часов в поезде, на самолете или машиной.
  • Подготовка. Мамы. Как правило, папы более спокойны, чем мамы. Последние с рождением ребенка предпочитают оставаться на месте (дома), чтобы в случае чего, знать, как действовать. Но запирать себя и ребенка в 4 стенах – это означает, что не получать новых эмоций и впечатлений. Путешествие – это не так страшно, если мама подготовила себя заранее. Спокойная мама = спокойный ребенок, особенно, если она кормит грудью.
  • Сколько дней? Хорошо, если первое путешествие – уикенд на 1-3 дня. Нужно прощупать почву – понять, как малыш себя будет вести. Дело в том, что все дети разные. Один ребенок будет в восторге от смены обстановки, второй – испугается и начнет «забастовку» - отказ от груди. Сейчас не пытаемся напугать, а рассказываем возможный сценарий, о котором (на всякий пожарный) стоит знать. Последний вариант возможен, если: ранее ребенок устраивал такие «забастовки», когда в дом приходили гости, когда были визиты к педиатру или что-то новое происходило в его жизни, скажем, массаж.
  • Возраст. Если ребенок здоров и педиатр дает «добро», то путешествовать можно с месяца жизни. Оптимально (на личном опыте) – с 3 месяцев, так как у ребенка заканчивается четвертый триместр (или период донашивания), он активно начинает познавать мир и не перестает себя считать частью мамы. К тому же, как правило, к 3 месяцам родители уже умеют различать 50 оттенков плача и угадывать желания малыша. К тому же, к этому возрасту уже (чаще всего) проходят колики и ребенок более спокоен по вечерам и ночам.  И да, не стоит планировать путешествие в период, когда у ребенка начинают резаться зубы. Никто не отдохнет.

путешествие с младенцем

Что брать с собой?

Список вещей зависит от того, на сколько дней запланировано путешествие. Берем в учет 3-4 дня.

  1. Коляска. Естественно, чтобы ребенок мог поспать на улице в коляске.
  2. Автокресло. Если путешествуете машиной – обязательно автокресло. Если поездом, его тоже можно взять с собой – удобно переносить малыша, который еще не сидит. Вы завтракаете, а ребенок рядом с вами сидит в автокресле. Очень удобно. Впрочем, есть и более легкая (по весу) альтернатива – эрго-рюкзаки или слинги (если последние нравятся малышу). 
  3.  Одежда. Смотрите прогноз погоды, а потом составляйте список необходимых вещей. Учитывайте, что весной и осенью самая нестабильная погода: то холодно, то жарко. Не забудьте взять детское одеяло, чтобы в путешествии (в отеле) малыш чувствовал себя комфортно – как дома. Если у ребенка другая любимая вещь, берите ее.
  4. Игрушки. Как правило, в возрасте от 3-5 месяцев, игрушки – это грызунки и погремушки.
  5. Средства по уходу и гигиене: подгузники, средство для подмывания, крем под подгузник, крем для лица и солнцезащитный (если погода солнечная), аспиратор (на всякий пожарный случай).

Маме, помимо своих основных вещей, нужно не забыть взять молокоотсос (если не умеет сцеживаться руками). Он много места не займет, но вполне может пригодиться. Дело в том, что в путешествии немного может измениться график кормления малыша. Все интересно и ничего не хочется пропустить, поэтому промежуток между кормлениями может увеличиться.

фото: depositphotos

Читайте также

8 месяцев – первый перелет через Атлантический океан совершен

С отитом в самолет: чем опасен перелет для ребенка с заболеванием уха?

Не подхватить инфекцию в самолете: правила перелетов с ребенком

Как сделать путешествие с грудничком комфортным?

Новое на сайте