Главные правила введения прикорма

Введение прикорма – это важный и ответственный процесс в жизни каждого ребенка и его родителей. И от того, насколько правильно и грамотно он будет организован, могут зависеть пищевые привычки человека в будущем и его здоровье.

Когда ребенок приближается к возрасту 6-ти месяцев, родители начинают активно интересоваться тем, как же правильно организовать его питание, с учетом необходимости постепенного введения в рацион разной пищи, а не только грудного молока или смеси. Для этого нужно разобраться, что же такое прикорм и какие главные правила его введения?

Что такое прикорм?

Прикорм – это продукты питания, за исключением грудного молока и адаптированной молочной смечи, которые вводятся в рацион питания ребенка с целью его постепенного перевода на общий стол. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что введение прикорма – это кормление грудных детей едой и жидкостями, которые дополняют грудное молоко или смеси. Уже к возрасту 1 года ребенок способен перейти на еду с общего семейного стола. Однако это не означает, что автоматически нужно прекращать грудное вскармливание. В первый год жизни прикорм лишь дополняет грудное молоко или смесь, после года – уже станет основной пищей малыша.

прикорм

Правила введения прикорма

Как же правильно вводить прикорм? Существуют простые но четкие рекомендации от ВОЗ по организации этого процесса:

  • Начинать вводить прикорм следует, когда ребенку исполнилось 6 месяцев. При этом неважно, находится малыш на грудном, искусственном или смешанном вскармливании.
  • Новые продукты питания дают малышу, когда он абсолютно здоров.
  • Не стоит давать что-то новое ребенку, который пребывает в непривычной для себя среде (например, во время путешествия). Это может спровоцировать у него дополнительный стресс.
  • Прикорм дается до основного приема пищи (грудного молока или смеси), когда малыш голоден. 
  • Если ребенок отказывается от определенного продукта, нужно повторить попытку через некоторое время. Но категорически нельзя агрессивно навязывать еду, принуждать ее проглотить.
  • Все новые продукты должны быть монокомпонентными (например, не следует использовать в качестве первой каши мультизлаковый продукт).
  • Новые продукты нужно вводить с интервалом в 3-5 дней, небольшими порциями. 
  • Кормления необходимо заменять прикормом постепенно, по очереди. На замену 1 кормления прикормом в среднем требуется около недели.
  • На момент введения прикорма малыш должен проявлять интерес ко «взрослой» еде. И если этого еще нет в 6 месяцев, можно немного подождать. Но и затягивать с этим процессом не стоит. 

Уже к году ребенок должен есть овощи, фрукты, каши, мясо, рыбу, кисломолочные продукты. Если у родителей возникают какие-либо вопросы в процессе введения прикорма, нужно консультироваться с педиатром или семейным врачом. 

Введение прикорма – это один из ключевых этапов развития ребенка первого года жизни, значение которого должна понимать каждая мама.

Новое на сайте