Как выбрать коляску для новорожденного: советы молодым родителям

Выбор первого транспорта для малыша требует подготовки. Мы поможем вам разобраться, как выбрать коляску для новорожденного.

При покупке коляски для новорожденных родителям стоит обратить внимание на множество критериев. Узнайте, каким характеристикам должна соответствовать идеальная коляска для крохи. 

Что необходимо учитывать перед покупкой коляски?

Прежде, чем отправиться в магазин за коляской для новорожденных, стоит проанализировать несколько важных критериев. Во-первых, нужно понимать в течение какого сезона будет эксплуатироваться детский транспорт. Во-вторых, постарайтесь определить ширину дверных проемов и лифта. В-третьих, объективно оцените состояние дорог в ближайшем парке. Ведь от того, в каких местах вы будете гулять с малышом, зависит срок эксплуатации коляски.

Когда покупать коляску для новорожденного?

Некоторые родители предпочитают покупать коляску еще до рождения крохи. Но если вы не относитесь к их числу, приобрести первый транспорт для ребенка можно уже после выписки из роддома. До шести месяцев, пока малыш не начнет сидеть, вы можете ограничиться коляской-люлькой. С полугода вашему чаду понадобиться коляска-трансформер, в которой ребенок сможет не только спать, но и сидеть.

Какие бывают коляски для малышей?

Теперь, когда вы знаете, когда покупать коляску для новорожденного, можно заняться изучением существующих моделей колясок. Зависимо от предназначения существуют разные виды колясок: прогулочные, трансормер, люльки, трости, универсальные, а также коляски для двойни и даже для тройни. Давайте разбираться, чем же они отличаются?

  • Классическая люлька 

Такая коляска идеально подходит для самых маленьких. Ведь в первые месяцы после появления на свет, скелет малыша состоит преимущественно из хрящевой ткани. А жесткое и ровное дно спального места способствует правильному формированию позвоночника. В отдельных моделях регулируется подголовник и предусмотрена функция качалки.

  • Коляска-трансформер

Данный вид колясок может использоваться с рождения и до трех лет. Как правило, коляски-трансформеры оснащены большим количеством съемных деталей, что позволяет с легкостью превратить теплую зимнюю коляску в летнюю и наоборот. Многие производители даже предусмотрели возможность установки автокресла, что очень удобно для родителей, которые собираются много путешествовать с крохой.

  • Коляска со сменными блоками (модульная или универсальная)

Еще один распространенный вид колясок, который отличается своей универсальностью. К такой коляске для новорожденных можно с легкостью прикрепить люльку, сидячую коляску или автокресло. Можно устанавливать сиденье лицом к маме или по направлению движения. Эксперты относят данный тип колясок к полноценным транспортным системам для ребенка до 3 лет.

  • Прогулочная коляска

В большинстве случаев такая модель несколько дешевле трансформеров. От остальных отличатся особой легкостью при складывании транспортного средства, что очень удобно при транспортировке. Такой вариант идеально подходит для детей от 1,5 до 2 лет.

  • Коляска трость

Трость – самая компактная из всех перечисленных, хороша для авиаперелетов и заграничных поездок. В сложенном виде она занимает очень мало места и весит совсем немного. Предназначена для малышей до 1,5 лет (но не новорожденного) в качестве прогулочного варианта.

На какие детали обратить внимание при покупке коляски?

Прежде, чем покупать коляску для новорожденных, убедитесь в том, что она соответствует всем вашим требованиям. После этого внимательно осмотрите выбранную модель.

Люлька должна быть достаточно просторной, с жестким дном, хорошей вентиляцией или утеплением. Что касается шасси и колес, то они должны иметь хорошую амортизацию. Самыми надежными эксперты считают крестовидные модели из стали.

Кроме этого, специалисты советуют обращать внимание на виды колясок, которые оснащены большими колесами. Это обеспечит хорошую проходимость и при этом плавный и мягкий ход.

Уверены, что после наших рекомендаций, вы точно поймете, как выбрать коляску для новорожденных. Желаем вам приятных родительских будней и выгодных покупок!

Фото: depositphotos

Читайте также

Как правильно выбрать прогулочную коляску?

От коликов и плача: изобретена уникальная детская подушка

Тсссс спит: что такое подушка-позиционер для сна ребенка?

Малыш спит спокойно: изобретена детская кроватка, имитирующая поездку в авто

Новое на сайте