Как помочь новорождённому пережить летнюю жару?

У новорожденных еще не сформирован процесс терморегуляции, поэтому в жаркое время года есть опасность перегрева.

Признайтесь честно, наверняка вы в детстве тоже хотели, чтобы день рождения был летом. Ведь это означает, что есть много идей, как отметить это событие: можно пойти и в уличный парк аттракционов, и с родителями улететь на море, или пригласить всех в лес на пикник.

Но  как помочь новорожденным пережить летнюю жару?

Правда, детям от 3-х лет уже намного проще приспособиться  к жаре, ведь можно в бассейне или море покупаться, съесть мороженое (но аккуратно), а может мама разрешить сделать глоток прохладного сока.

Комфортная температура в помещении

Про кондиционеры и вентиляторы стоит забыть минимум на год, пока малыш не подрастет. Сохранять оптимальную температуру в помещении нужно своими силами. Считается, что при + 24 летом, новорожденный будет чувствовать себя хорошо. В первой половине дня необходимо закрывать жалюзи и шторы, чтобы в комнату не проникали прямые солнечные лучи, и не создавали жару. Вечером отправляйте малыша с папой на прогулку и впускайте легкую прохладу в помещение, проветривая его. Также рекомендуется один раз в день проводить влажную уборку в помещении, и поставить увлажнитель воздуха.

мама с малышом

Правильная одежда для новорожденного

Справиться с летней жарой новорожденному поможет одежда из натуральных тканей, например, льна или хлопка. Она хорошо проветривается и не пропускает ультрафиолетовые лучи. Не стоит забывать и про головной убор. Если малыш еще не ходит, ему лучше не надевать носочки. Если уже делает первые шаги, дома тоже может ходить босыми ногами. От подгузников в летнее время тоже стоит отказаться, хотя бы на первую половину дня и если вы никуда не собираетесь. Малышу в них очень жарко.

Прогулки

Естественно, в пик жары лучше не выходить с малышом на улицу. Оптимальное время для прогулок – с 7.00-11.00 или с 17.00-19.00. Лучше всего это делать в парке, где есть деревья и тень, а также можно «спрятаться» на террасе какого-то ресторана.  Но будьте на чеку: всегда берите с собой бутылку воды и освежающие влажные салфетки.

новорожденный

Поездка в автомобиле

Если вы куда-то отправляетесь в автомобиле с ребенком, всегда берите помощников – папу, бабушку, няню и т.д.

На заднем сидении в автокресле малышу самому будет не очень комфортно. Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка в машине самого. Даже если вы встретили знакомую, остановились и решили всего 5 минут перекинуться словами. Температура в салоне автомобиля может подняться до 40 градусов по Цельсию за считанные минуты и случится перегрев. Выходите из машины  – берите с собой малыша.

Купание

Взрослые спасаются прохладным душем от жары, а малыши с помощью частого купания. В летнее время года можно купать малыша 3-4 раза, при этом не обязательно использовать средства гигиены. Процедура купания должна занимать 3-5 минут и нужно для того, чтобы просто освежить кроху. Также можно делать влажные обтирания с помощью махрового мягкого полотенца и воды комнатной температуры.

Фото: depositphotos

Читайте также

Искусство такта: заметки о родительской этике и простые правила поведения

Ухо востро: какие проблемы в поведении детей нельзя игнорировать?

Сезон манго: когда давать экзотические фрукты детям?

Об этом не говорят вслух: летние проблемы будущих мам

Новое на сайте