Ухо востро: какие проблемы в поведении детей нельзя игнорировать?

Многие родители закрывают глаза на некоторые черты характера своих детей, но существуют модели поведения, которые ни в коем случае нельзя игнорировать. Какие именно, узнаете из нашей статьи.

Вранье

Одной из самых распространенных проблем в воспитании детей является вранье. Вначале она может носить совершенно безобидный характер - например, малыш может говорить, что сложил игрушки, а на самом деле к ним даже не притронулся. Со временем говорить неправду может стать привычкой ребенка, искоренить которую будет очень сложно. Поэтому не ленитесь общаться с крохой, рассказывая ему о последствиях тех или иных поступков.

Игнорирование

Если сын или дочь пропускают мимо ушей ваши просьбы, знайте, таким образом ребенок борется за власть в семье. В следующий раз, когда подобное произойдет, постарайтесь посмотреть ребенку в глаза и дождаться от него внятного ответа на вашу просьбу. Таким образом, вы дадите ему понять, что дети всегда должны слушаться родителей.

Грубость

Не менее тревожным сигналом в поведении детей принято считать грубость. Если ребенок ведет себя агрессивно по отношению к младшему брату или детям на площадке, то на это стоит обратить внимание. Отведите кроху в сторону, и объясните ему, что так поступать нельзя. Пусть малыш осознает свою вину и попросит прощение у того, кого он обидел.

Дети в бассейне

Неумение слушать

Часто дети склонны перебивать родителей во время важного разговора, пытаясь таким образом привлечь к себе внимание. Если вы хотя бы раз разрешите крохе такое сделать, то тем самым покажете, что подобное поведение приемлемо в вашей семье. В данном случае важно помнить, что существуют общепринятые нормы поведения, которые нельзя нарушать. Попробуйте объяснить это своему чаду в максимально доступной форме.

Брать что-то без спроса

С одной стороны такая привычка ребенка может быть очень удобной для родителей, ведь им не нужно отвлекаться на постоянные просьбы крохи. Но с другой это может привести к формированию не самых лучших качеств в характере. Чтобы этого не произошло, объясните ребенку, что прежде, чем взять конфеты или что-либо другое, необходимо спросить у папы или мамы разрешение. Уверены, что ваш малыш очень быстро усвоит этот урок!

Фото: depositphotos

Читайте также

Только пряником: 16 интересных способов для воспитания неординарного ребенка

Как испортить ребенку каникулы: 5 ошибок, которые совершает каждая мама

Кричи, сколько хочешь: чем полезен детский плач?

Вино и дети: размышления молодой мамы о культуре пития

Новое на сайте