Первый год: моем ушки, носик, глазки и другие уходовые процедуры

Вы с малышом приехали домой из роддома! Теперь вся семья в сборе. Дома новорожденный будет расти, крепнуть, а вы будете его кормить, поить, заботиться и ухаживать.

У молодых родителей всегда множество вопросов про уход за новорожденным - как чистить ушки, носик, как обрабатывать пупочек, умывать глазки. Малыш такой крохотный и нежный - как же сделать всё правильно?

Как чистить уши новорожденному

    Купите специальные ушные палочки для новорожденных, они крупнее обычных. Или можно скрутить ваточку в жгутик.

  • Ни в коем случае нельзя чистить ушки глубоко - аккуратно прокрутите ватным жгутом или палочкой снаружи.
  • Для каждого ушка берите чистую палочку.
  • Лучше всего чистить ушки после купания.
  • За ухом часто скапливается грязь, протирайте эти места влажной салфеткой или ватным диском, смоченным в воде.

чистим уши ребенку

Уход за глазами новорожденного

Умывайте малыша утром и вечером. Для этого возьмите ватные диски, смочите их в кипяченой воде комнатной температуры и протрите от внешнего уголка глаза к внутреннему. Для каждого глаза используйте чистый ватный диск.

Если вы увидите гной в уголках глаз - сообщите вашему педиатру, доктор пропишет необходимые капли.

Подстригаем ногти новорожденному

Часто новорожденный появляется на свет с уже отросшими ноготками. Через пару дней их нужно будет аккуратно подстричь, чтобы малыш себя не поцарапал. Можно это сделать, когда ребенок спит. Крепко держите пальчик ребенка и аккуратно подстригайте ноготок - не слишком коротко, но достаточно, чтобы не царапать.

На руках ногти стригут “по кругу”, а на ногах - ровно (уголки срезать не стоит).

Чистим носик

Внимательно послушайте дыхание малыша. Если всё хорошо и внешне носик чистый - можно его не трогать. Если что-то ему мешает, значит, нужно чистить. Скрутите из ваты небольшие жгутики, капните на них кипяченой воды или Аквамариса, аккуратно и неглубоко покрутите.

Если у малыша сопельки, обратитесь к педиатру, доктор подскажет, что делать.

Расчесываемся

Даже если ваш малыш еще лысенький, вы можете “расчесывать” его специальной детской щеткой из нежных натуральных материалов.  Такой массаж обычно очень нравится малышам, а также стимулирует рост волос. Если у малыша корочки на коже головы, можете смазывать из специальным детским маслом, но больше ничего с ними не делайте.

Уход за кожей новорожденного

Обязательно находите время для воздушных ванн. В зависимости от времени года и температуры, пусть ребенок лежит голенький - чем жарче вокруг, тем больше. Протрите складочки младенца ватным диском, смоченным в воде или детском масле. Осмотрите кроху - нет ли опрелостей, потницы? Смажьте кремом или присыпкой места покраснений.

С каждым днем вы все лучше будете понимать вашего ребеночка. Разговаривайте с ним, улыбайтесь, пойте песенки - и ежедневный уход будет приносить радость и маме, и младенцу.

Фото: shutterstock

 

Новое на сайте