Нормально ли это: каким должен быть стул и срыгивания новорожденного - отвечает врач

Новорожденный полон тайн, которые становятся причиной тревог мамы. Сегодня наш автор - врач Марина Сикорская расскажет о двух процессах физиологической жизни ребенка - срыгивания и стул. Когда действительно нужно тревожиться?

После рождения ребенка, молодым мамам иногда кажется, что все самое сложное позади. Теперь будут только приятные и не слишком тяжелые хлопоты. Во многом, так и есть, только вот молодой маме нелегко разобраться, что в жизни новорожденного норма, а что - повод для беспокойства.  Малыш ведь и правда немного инопланетянин. Многие процессы в его организме происходят  не так, как у взрослых. Системы и органы детского организма дозревают в первый год (как минимум), а первые три месяца и вовсе называют четвертым триместром. Мамам приходится постоянно тестировать реальность и свои знания, чтобы разобраться, все ли хорошо с ребенком. И тут советы врачей будут всегда кстати.

 

Марина Сикорская - мама двоих детей, врач, автор статей

Марина Сикорская - мама двоих детей, врач, автор статей

Стул грудничка - норма и патология

Каким же должен быть стул должен быть у новорожденного, грудничка?
  • Жидкий (от 0 до 6 мес)!

Это физиологическая норма, так как ребенок находится на грудном вскармливании, и употребляет только материнское молоко, в норме это длится до 6 месяцев. Соответственно и стул будет жидкой консистенции. 

При искусственном вскармливании стул ребенка может быть более густоватой консистенции, потому что, как бы не старались производители смесей сделать состав идентичный с материнским молоком, все равно этого пока не достигли, и смесь сама по себе тяжелее и в некоторых случаях калорийнее,  чемгрудное молоко.

  • Жидкая консистенция кала считается нормой, пока ребенку не начинают вводить прикорм. В зависимости от того, что будет на первый прикорм, будет меняться консистенция и окрас кала.
  • Кратность может достигать до 10 раз в сутки, это примерно после каждого кормления грудным молоком, длится в норме такой период до 2-3 месяцев. Далее кратность уменьшается. Если ребенок на искусственном вскармливании, кратность колеблется от 2 до 5 раз в сутки.
  • Цвет может быть желтый и зеленоватый, все зависит от того, что   ест мама. Так же могут присутствовать небольшие комочки, как скисший кефир, это тоже считается нормой, и на самом деле обусловлено тем, что молоко имеет свойство сворачиваться.
  • Меконий – первородный кал. Это первый стул ребенка, выйти должен в течении первых суток после рождения. Он имеет вязкую густую структуру и темно-зеленый цвет. По этому не стоит пугаться, это совершенно физиологический процесс.

Что в стуле может насторожить маму грудничка и требует консультации со специалистом?

  • В фекалиях появилась слизь
  • В слизи визуализируются кровяные прожилки
  • Кал черного цвета
  • При каждом испражнении кишечника ребенок очень беспокоен, сильно дуется, краснеет, кричит.

Это может свидетельствовать о кишечной инфекции, диареи у ребенка.

Срыгивание и стул младенца

Срыгивание младенца: признаки нормы или нарушения

Следующее, что волнует молодую маму, это срыгивание.

Срыгивание – пассивное забрасывание  пищи из желудка в пищевод, в глотку и ротовую полость вместе с воздухом, который отходит после кормления. Срыгивание бывает в норме у грудных детей непосредственно или вскоре после кормления (не позже чем через час после приема пищи).

Длятся такие срыгивания до 7-9 месячного возраста ребенка.

Физиологические причины срыгивания:

  • Во время кормления попал воздух в желудок
  • Ребенок переел и пытается избавиться от излишков еды.
  • Соответственно, что бы воздух и излишки могли спокойно выйти, нужно после каждого кормления держать малыша в вертикальном положении, не более чем 20 мин.

Срыгивания как нарушения - когда обратиться к педиатру?

  • Срыгивания «фонтаном». Это свидетельствует либо о спазмах желудочно-кишечного тракта, либо о неврологических нарушениях, либо инфекции.
  • Частые срыгивания - каждые 5-10 минут.
  • Срыгивания, которые сопровождаются сильным плачем и беспокойством ребенка. Одна из причин может быть колики. С которыми вам поможет справиться врач.

В любом случае, паниковать никогда не стоит, ведь эмоциональное состояние матери очень сказывается на крохе.

Всегда принимайте обдуманные решения, если вас что-то смущает в состоянии ребенка, обращайтесь  к специалисту. Вам все доступно расскажут и помогут.

Берегите себя. Будьте здоровы!

Фото: www.shutterstock.com

Читайте также

Грудничка беспокоят проблемы с животиком? Обрати внимание на белковый состав молочной смеси

Срыгивания у новорожденных: почему случаются и что делать родителям

Личный опыт: вся правда о коликах от мамы двух детей

Эти постоянные колики: признаки, причины и способы облегчить - важная информация от врача

Новое на сайте