Личный опыт: вся правда о коликах от мамы двух детей

Первую неделю-полторы ребенок спит спокойно и родители расслабляются, думая, «кажется пронесло».

Не спешите делать выводы, а наслаждайтесь этой неделей по максимуму, потому что коварные колики могут всего лишь давать вам отсрочку!

Колики - это не индикатор проблемы

Даже если колики и проявляются видимым беспокойством, раздражительностью и плачем малыша без видимых причин больше трех раз в неделю, это не повод мысленно ставить или того хуже искать в интернете и приписывать ребенку несуществующие диагнозы. Колики сигнализируют лишь о незрелости пищеварительной системы.

Колики начинаются не сразу

Как я уже говорила, не спешите расслабляться, думая, что если колики не начались еще в роддоме, то не начнутся никогда. Я сама однажды так расслабилась, а потом Ева (3 года сейчас) выдала мне полный набор острых ощущений. Обычно эти непрошенные гости приходят на 2-3й неделе и остаются до 3-4го месяца.

Вы не плохие родители

Конечно, когда ребенок надрывно плачет уже битый час, в голову могут приходить самые разнообразные мысли: «Я плохая мама, не могу успокоить свое дитя», «я плохая мама, я не удержалась и съела этот кусок жареного мяса», и как вариант «у хорошей мамы дети не плачут до посинения». Успокойтесь и поймите, что особенности пищеварительной системы новорожденного никак не связаны с исполнением родительского долга (можно так сказать?) и с вашими материнскими качествами. Это все от недосыпа - нервишки пошаливают.

новорожденный

Колики возникают не от вздутия живота?

Недавние исследования американских ученых, опубликованные в журнале «Педиатрия» (Pediatrics), показали, что эффективность вещества симетикона, которое является основным ингредиентом всех противоколиковых средств, явно преувеличена. В свою очередь, лактобактерии устраняли проявления коликов у 95% малышей. Проконсультируйтесь с педиатром!

Колики не влияют на характер

Не рисуйте себе картин неуправляемого малыша, за которым вы бегаете по магазину, чтобы отобрать у него тридцатую ненужную игрушку и выслушать истерику после этого. Не думайте, что беспрерывный плач младенца может как-то повлиять на характер ребенка. Детки они уже рождаются с характером, а плохим или хорошим - это как повезет!

Фото: depositphotos

Читайте также

Неврологическая незрелость, скука и колики: почему плачет новорожденный?

Откинуть беспокойство: полезные привычки новоиспеченной мамы

От теории к практике: 5 вещей, в которые должна перестать верить мама новорожденного

7 вещей, которые нужно сделать в воскресенье, чтобы облегчить родителям всю неделю

Новое на сайте