Срыгивания у новорожденных: почему случаются и что делать родителям

Срыгивание у грудничков - это возрастная физиологическая особенность, которая длится до 7-8 месяцев. И хотя это явление не представляет никакой угрозы здоровью малыша, родителям стоит кое-что знать о срыгиваниях.

Почему возникают срыгивания?

Происходят они из-за незрелости пищеварительных ферментов. К тому же организм крохи еще не в состоянии регулировать движение пищи по желудочно-кишечному тракту. Существует и другая причина срыгиваний у грудничков. Это консистенция грудного молока и искусственной смеси. Поступая в кишечник, жидкая пища начинает волнообразно сокращаться, усиливая давление на дно желудка. В результате молоко снова идет вверх.

Кроме этого, спровоцировать срыгивания могут колики и газы. В данном случае воздух раздувает стенки кишечника, давление повышается, а пища выталкивается вверх. Чтобы этого не произошло, внимательно следите за своим питанием в период грудного вскармливания и соблюдайте все рекомендации педиатра.

Что такое физиологические срыгивания?

Такой вид срыгиваний часто возникает не позже чем через час после кормления. При этом малыш не срыгивает пищу фонтаном, а само явление не доставляет ему дискомфорта. Ребенок хорошо себя чувствует, прибавляет в весе, с аппетитом ест и крепко спит.

мама с грудничком

Что делать, если ребенок срыгивает фонтаном?

Если новорожденный срыгивает после каждого кормления и помногу, он плохо набирает вес и беспокойно спит, стоит проконсультироваться с педиатром. Возможно, у ребенка врожденный порок одной из частей желудка, который называют привратником. Решить подобную проблему можно с помощью хирургического вмешательства. К тому же обильные срыгивания бывают при повышенном внутричерепном давлении. Исключить этот диагноз можно с помощью нейросонографии.

Как помочь грудничку при срыгиваниях?

В первую очередь, не нужно перекармливать малыша. После каждого кормления держите его в вертикальном положении 20-30 минут, чтобы вышел лишний воздух. Не забывайте контролировать время кормежки. Помните, что кормление должно длиться не дольше 15-20 минут. Облегчить состояние малыша при срыгиваниях поможет также легкий массаж и поглаживания спинки.

Фото: depositphotos

Читайте также

Без паники: какие симптомы у ребенка до года в пределах нормы?

7 инстинктов новорожденных, которые проявляются сразу после рождения

Чем полезна гимнастика для младенца и как правильно выполнять?

Что такое желтуха у новорожденных и когда бить тревогу?

Новое на сайте